Гонка за космические ресурсы уже начинается.

В России идут проработки, связанные с решением задач по их добычи.

Сейчас очень …часто противники электромобильного транспорта приводят один довод, который они считают козырным, который, как они думают, невозможно побить — это нехватка земных ресурсов лития, кобальта, неодима и других редкоземельных или труднодобываемых металлов. Так, с ходу, можно подумать, что это действительно проблема. Ведь реально, сейчас многие производители аккумуляторов для электромобилей и автопроизводители инвестируют не малые деньги в разработки твердотельных аккумуляторов, вариантов с пониженным содержанием или полным отсутствием кобальта. Публикации на эту тему часто проходят в нашей новостной ленте.
Эти разработки понятны и правильны, любая технология нуждается в совершенствовании и оптимизации. Расточительство и неумеренность это великое зло.

Но всё это не значит, что нет ответа скептикам. Правда этот ответ они воспримут как прожектёрство и фантастику. Просто не умеют они смотреть дальше своего носа.

А ответ таков — космос, Луна, астероиды, кометы… Вот, по сути, неисчерпаемый ресурс всей таблицы Менделеева. И если Вы думаете, что подобные проекты разрабатывают и просчитывают только за рубежом (Илон Маск, NASA и другие агентства), то Вы глубоко ошибаетесь!

В последнем номере корпоративного журнала главного российского предприятия по созданию межпланетных станций, «Вестник НПО имени С.А.Лавочкина» №2/40.2018 за апрель/июнь, размещена большая статья о требованиях к космическим кораблям, для которых будет поставлена задача добраться до этих источников ресурсов, а так же таблицы по самим космическим телам и ресурсам, которыми они предположительно обладают.
Тщательная проработка начинается уже в наши дни. Просчитывается, каким должен быть ракетоноситель, разгонный блок, корабль-станция, космический горнодобывающий комбайн, спускаемый грузовой модуль…

P.S. Ну а далее, что изо всего этого получится, читаем серию научно-фантастических произведений «Пространство» Джеймса С. А. Кори. Кто смотрит сериал «Экспансия», думаю, понимают о чём я. Главное не создать астеров, и будет человечеству счастье.

#Россия #Космос #Ресурсы #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: