#RenaultZOE получит автономную версию.

Испытания уже ведутся.

«…Мы шли на новом автопилоте модели «Рэйдиоу шэк». Тот …сравнивал информацию от недавно установленных государственных навигационных маяков с заложенной картой и приправлял смесь щепоткой радарных сигналов — амулетом от столкновений…»
Для тех, кто не вспомнил, откуда это, напомню, это фрагмент из романа «Витки» Роджера Желязны, написанный в 1982 году.

И вот сейчас…

Renault в сотрудничестве с Rouen Normandy Autonomous Lab, а так же при поддержке руководства Нормандии и местного регионального банка, проводят программу по внедрению системы автономного движения для Renault ZOE. Официальная презентация автономного, самого продаваемого в Европе, электромобиля, состоится в сентябре. Как водится, в комплект такой системы входит несколько лазерных радаров, которые непрерывно сканируют всё вокруг на 360 градусов. Машина так же «общается» с датчиками и сенсорами, установленными по дороге на различных инфраструктурных объектах.

Автономная Renault ZOE рассматривается производителем как новый уровень городской мобильности, что-то среднее между такси и каршерингом. Машины, которые будут создаваться под эту программу, будут по-особому обустроены внутри. Основный посыл этих доработок, это безопасность и комфорт. Переднее пассажирское сидение будет повёрнуто спинкой к ходу движения. Это сделано для того, чтобы, к примеру, компания из нескольких человек, заказавшая поездку на такой машине, смогла бы продолжить непринуждённое общений и в машине, лицом друг к другу.
Это не нововведение для Renault. В ранее уже представлявшихся на автосалонах концептах Renault SYMBIOZ и EZ-GO так же реализовывалась такая концепция внутреннего пространства машины.

P.S. Тут вспомнился ещё один, уже юмористический сюжет, даже анекдот — «Мужик голосует на дороге. Погода ухудшается, собирается дождь, и, как назло, никто не хочет останавливаться. Но тут вдруг к нему медленно подъезжает одна машина. Так как уже начался ливень, мужик, ни секунды не раздумывая, садится в нее и, довольный, закрывает глаза, мол, наконец-то. Через некоторое время он открывает глаза и видит, что на водительском сидении никого нет, а машина уже приближается к повороту, за которым обрыв! Но тут в салон снаружи просовывается рука и поворачивает руль, благодаря чему машина благополучно вписывается в поворот. Так повторялось несколько раз. Затем машина останавливается у какого-то бара, мужик из нее выходит и идет в этот бар. Через некоторое время туда заходят двое мужиков, насквозь промокших, и один говорит другому:
— Глянь-ка, вот он тот тип, который залез в нашу машину, когда мы ее толкали».

#Рено #ZeroEmission #Электромобиль #АвтономныйТранспорт #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: