Один из крупнейших европейских …

производителей сельскохозяйственной и строительной техники, голландская …компания #NewHolland, ещё в начале этого десятилетия начала эксперименты по созданию экологически чистого трактора. В итоге получился экспериментальный водородный трактор NH2. Он создан на основе серийной модели New Holland T6.140. В переделке этой машины на питание от водорода принимали участие специалисты исследовательского центра компании FIAT (CRF).

Почти бесшумный NH2 оснащён тремя блоками топливных элементов (ТЭ) суммарной мощностью 100 кВт. Они поставляют ток двум электромоторам с максимальной мощностью по 100 кВт каждый. Один из них используется для движения, второй – для привода вспомогательного и навесного оборудования через гидравлическую систему.

Построенный тогда прототип был отправлен на итальянскую ферму La Bellotta, работающую по концепции энергетической независимости и эффективности. Электричество на ферме вырабатывается исключительно естественным путём — солнечные и ветрогенераторы, использование образовывающегося при работе биогаза.
Добыча водорода осуществлялась тремя методами: первый метод – электролиз воды при помощи электричества, получаемого от солнечных батарей; второй – паровой риформинг природного газа, а также биогаза (метана), вырабатываемого на самой ферме; третий, самый интересный, — анаэробное брожение биомассы с получением смеси газов, в том числе и водорода.
Чем закончился этот эксперимент, сейчас не скажу, надо будет поискать информацию.

Сейчас на этой же ферме проходит испытания новая разработка New Holland — трактор, работающий на метане.

#ZeroEmission #СельскоеХозяйство #Hydrogen #Метан #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: