Перпендикулярная ответка Китая в торговой войне.

Китайское правительство приняло решение о снижении с 1-ого июля таможенных …пошлин на импортируемые в страну легковые автомобили. На легковые автомобили ставка снижается с 25% до 15%, на комплектующие и запчасти с 10% до 6%.
Так же планируется снять, действовавшее продолжительное время, положение, по которому иностранная компания могла открыть своё производство в Китае, только создав совместное предприятие с китайским контрагентом, на паритетных основах.

Европейские автопроизводители уже оценили позитивный эффект от решений по таможенным пошлинам в 3 — 4,5 млрд. Евро в год. В Tesla так же позитивно оценили эти решения, снизив цены на Model S и Model X на 6%, даже не дожидаясь вступления в силу новых правил. Так же стоит отметить дальновидное терпение Илона Маска в плане открытия своих заводов в Китае. Если бы он не ждал, то ему пришлось бы регистрировать СП в Китае, сейчас же, при вступлении в силу новых правил, он может спокойно начать полноценную экспансию в Поднебесную.

Всё это показывает стратегическую дальновидность руководства Китая, которое не стало зеркалить действия своего противника в торговой войне, а именно закрывать рынки, повышать пошлины и налоги… Они сделали всё с точностью до наоборот, они открыли страну для новых производств и технологий, они сделали свой внутренний рынок более благоприятным для поставок высокотехнологичной продукции.

Есть чему поучиться у китайцев…

#Китай #Политика #Экономика #ТорговаяВойна #Автомобили #Электромобиль #Tesla #ЗелёнаяЭкономика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: