Обнадёживающие новости из …

Государственной Думы — электромобили могут освободить от транспортного налога.
…Приятно было узнать, что, оказывается, в Государственной Думе у нас есть «лоббисты» электромобильной индустрии. Пока их только семеро, и мы, конечно, надеемся, что при голосовании соответствующего закона их будет 450.

А теперь подробнее.

Семь депутатов ГосДумы от ЛДПР, В.В.Сысоев, С.Г.Каргинов, Б.Р.Пайкин, С.М.Катасонов, Е.В.Строкова, А.Н.Диденко, А.Б.Курдюмов, внесли на рассмотрение ГосДумы проект федерального закона № 463847-7 — «О внесении изменения в статью 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Суть законодательной инициативы в отмене на 5 лет транспортного налога на электромобили. В пояснительной записке к проекту ФЗ сказано: «…Одной из задач развития автомобильной промышленности в мире, и в России в том числе, является переход на экологичный вид транспорта.
Автомобильный транспорт оказывает наиболее разрушительное влияние на биосферу и здоровье человека. При этом особенно много вреда приносят автомобили с бензиновыми двигателями. Отработанные газы автомобилей с бензиновым двигателем содержат углекислый газ, который при постоянном накоплении в атмосфере приводит к изменению ее состава, что, в свою очередь, вызывает долговременные климатические изменения. Наиболее опасным последствием загрязнения воздуха является ухудшение здоровья человека. Особую опасность представляют окись углерода и окиси азота, около 95 процентов которых попадает в воздух, вдыхаемый пешеходами, с отработавшими газами автомобилей…
На сегодняшний день в целях развития в России рынка вышеуказанных автомобилей Правительством Российской Федерации предпринят ряд стимулирующих мер.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.08.2015 г. №890, с 1 ноября 2016 года на всех автозаправочных станциях России должны быть установлены устройства для зарядки электромобилей. Однако на практике эта задача далека от реализации…
Предоставление льгот по транспортному налогу будет иметь дополнительный стимулирующий характер для развития рынка экологичных автомобилей. Подобные льготы уже введены в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге и в Москве.
Однако в то же время следует отметить, что введение льготы по транспортному налогу – это право, а не обязанность региона, и в каждом конкретном регионе стимулирование спроса на электромобили будет зависеть от налоговой политики властей субъекта Российской Федерации.
Во избежание такой ситуации законопроектом предлагается включить в перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения по транспортному налогу, автомобили с электрической тягой (электромобили) независимо от мощности двигателя…»

Очень здорово, что депутаты обратили особое внимание на неисполнение Постановления Правительства №890, о чём я неоднократно писал здесь, а так же говорил в радиоэфирах. Надеюсь, что после этого «окрика» в новые профильные Министры Правительства наконец-то жёстко потребуют исполнять решения Правительства России, а к тем, кто будет саботировать его исполнение, примут все допустимые меры воздействия.

Так же, очень хорошо, что инициаторы законопроекта акцентировали своё внимание на том, что данная налоговая льгота должна распространяться на ВСЕ электромобили, независимо от мощности двигателя.
Объясню, почему это очень примечательно. Инициатива о введении налоговых льгот для электромобилей уже не в первый раз рассматривается в стенах ГосДумы. Осенью прошлого года Правительство России уже пыталось вынести на рассмотрение депутатов поправки в Налоговый Кодекс, касающиеся электромобилей. Но неожиданно проект был торпедирован на уровне главы комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, небезызвестного, ещё с начала 90-х годов, депутата Андрея Макарова (Единая Россия). Он тогда парировал предложение представителя Минфина вопросом — «Я так понимаю, что Tesla роскошью перестает быть? У нас же транспортный налог по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Tesla освобождается от транспортного налога?» То есть, у некоторых до сих пор сидит в голове, что электромобиль это только и исключительно дорогие модели электромобилей компании Tesla, про другие они даже видимо и не догадываются. На мой личный взгляд, это либо неинформированность, в лучшем случае, либо ангажированность, в худшем.

Остаётся надеяться, что заявленная Президентом Путиным стратегия на внедрение инноваций, идеологию Прорыва, а так же его приверженность Парижским соглашениям по климату, возымеют правильное воздействие на некоторых депутатов, и они наконец-таки примут правильное решение, которое даст толчок развитию электромобильного рынка и соответствующей инфраструктуры в России!

так же отмечу, что и другие депутаты стараются в меру своих сил и возможностей содействовать развитию электромобильного направления в России. Ранее, в декабре прошлого года, депутат ГосДумы от КПРФ по Владивостоку, Корниенко Алексей Викторович, поддержал требования жителей года о жизненно важном развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей в регионе. Алексей Викторович тогда направил соответсвующее письмо Министру энергетики Новаку.

В начале этого года зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт инициировала проработку и рассмотрение пакета законов о «зелёных госзакупках». В предлагаемых документах будут прописаны преференции тем госкомпаниям, которые при проведении аукционов и конкурсов станут отдавать предпочтение в госзакупках энергоэффективной технике, офисной мебели из экологичных материалов, бумаге из вторсырья, электромобилям, а также электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников.

Как мы видим, в стенах ГосДумы у нас есть союзники, но есть и, мягко говоря, не понимающие, что мир Уже изменился.
В поддержу народных избранников, которые выступают на Нашей стороне, есть мысль организовать один электронный проект, но об этом чуть позже…

P.S. В разделе «документы» вы можете посмотреть документы по предложенному законопроекту.

Страница законопроекта на сайте ГосДумы — http://sozd.parliament.gov.ru/bill/463847-7

#Россия #Москва #ГосДума #ZeroEmission #Электромобиль #НалоговыеЛьготы #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: