Стали известны сроки появления …

беспилотных автомобилей в России.

Полноценные беспилотники в России появятся …не ранее ближайших двух-трех лет. Об этом заявил начальник ситуационно центра ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Александр Евсин.

«Сейчас рядом с Садовым кольцом в Москве ездит беспилотный автомобиль «Яндекс.Драйв», но это все-таки движение номинально беспилотное, там все равно сидит человек, который отвечает за все, что произойдет с этим автомобилем. А в том режиме, чтобы ответственность за вождение этого автомобиля была на производителе автомобиля и за содержание инфраструктуры, которая обеспечивает его безаварийное движение, я думаю, это перспектива недалекого будущего, но не ближайшие два-три года точно», — цитирует слова Евсина агентство «Твое авто».

Напомним, ранее представитель компании Hyundai сказал, что в России беспилотники появятся не раньше, чем через десять лет и это связано с рядом причин, в том числе и с погодными условиями, качеством российских дорог и отсутствием законодательной базы.

Также среди причин указывали отсутствием интереса россиян к беспилотным технологиям. Сложности реализации беспилотных систем в РФ связаны с резким изменением погоды в стране, и невидимую для беспилотников разметку дорог.

Напомним также, на территории Москвы некоторые компании проводят тестирования беспилотных автомобилей, правда, пока все они тестируются с обязательным присутствием в салоне водителя на случай внештатных ситуаций, с которой автопилот может не справиться.

#Россия #АвтономныйТранспорт #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: