#Toyota и «вторая жизнь» аккумуляторов электромобилей.

Очень многие поднимают вопрос о проблеме утилизации и переработки, отработавших …свой срок, аккумуляторов электромобилей. Первое, что хочется сказать, это то, что этим вопросом уже продолжительное мнение занимаются многие крупные автопроизводители, и идут они примерно в одном направлении. Второе. Во всех автомобилях, ДВСных и дизельных, есть аккумуляторы (а куда же без них), при этом они более экологически грязные, так как содержат свинец, сурьму, кадмий. Но даже их научились перерабатывать.

Toyota совместно с японской электроэнергетической компанией Chubu Electric Power начинают реализацию проекта по повторному использованию и переработке аккумуляторов электромобилей. Компании подписали договор, который предполагает строительство крупной аккумуляторной системы, в которой будут повторно использоваться отработавшие батареи электрокаров, с последующей их глубокой переработкой.
На первом этапе «второй жизни» батареи будут использоваться для аккумулирования энергии, полученной от возобновляемых источников, а так же сглаживания колебаний в энергосистеме в пиковые часы. На следующем этапе «второй жизни», окончательно выработавшие свой ресурс, батареи будут подвергнуты глубокой переработке, при которой из них будут извлекаться все полезные и редкоземельные элементы, для их повторного использования.

В итоге мы получим замкнутый цикл «жизни» электромобильных аккумуляторов, при котором не будет загрязняться окружающая среда и создадутся новые рабочие места в сегментах повторного использования и переработки. О начале реализации подобной программы ещё в прошлом году заявили в Рено. Учитывая то, что у нас в России уже есть как минимум три производителя литиевых батарей, можно предположить, что подобная программа «второй жизни» электромобильных батарей будет когда-то реализована и у нас. Жаль, что, как обычно, с большим отставанием по времени от остальных мировых «игроков» на этом рынке.

http://www.chuden.co.jp/english/corporate/ecor_releases/erel_pressreleases/3266976_18939.html

#Аккумулятор #Экология #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: