В #ГодЭкологии в Калужской …

области началась работа по созданию новой особо охраняемой природной территории …Новой ООПТ местного значения предстоит появиться в городе Обнинск.

Речь идет о лесе площадью более 430 Га, и вопрос о создании особо охраняемой территории местного значения в этом месте поднимается очень давно. Саму идею общественники озвучили впервые чуть ли не десять лет назад. И даже придумали название — «Лужки-Горки-Ладенки» — по названиям некогда бывших там деревень.

Обоснования для создания ООПТ более чем весомые. Краеведы и экологи в один голос твердят: этот лес уникальный. И не только потому, что он представляет собой настоящие зелёные легкие города: в лесу найдены краснокнижные растения, водятся более 70 видов птиц.

«Там также есть и археологические памятники», — говорит Владимир Тарасов, руководитель краеведческой организации «Репинка».
В последний месяц Года экологии в Обнинске начала работать комиссия по этому вопросу. Вопрос непростой, законы в этой области противоречивые и к тому же постоянно меняются. Но краеведы и экологи в целом довольны, что сделан маленький шаг навстречу их мечте: как бы то ни было, для тех, кто изучает и оберегает эту территорию, новый статус — это дополнительная защита.

«Речь не только о сохранении леса как такового — но и о сохранении археологических памятников. К тому же, такое уникальное разнообразие растительного и животного мира мало где встретишь в Центральной России. Так что «удвоенная охрана» этому лесу в перспективе точно не повредит», — говорит Тарасов.

#Россия #КалужскаяОбласть #Обнинск #ООПТ #Экология #Лес #ЖивиЛес #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: