Исследователи из канадского …

University of Waterloo утверждают, что литиевые батареи следующего поколения смогут …увеличить диапазон электромобилей в Три раза.

В пресс-релизе университета поясняется, что сейчас основной проблемой батарей являются Дендриты, которые врастают в электролит аккумулятора и нарушают эффективность работы батареи. Кванкван Пан (Quanquan Pang — руководитель исследовательской группы) говорит, что их коллективу удалось решить эту проблему. Для этого они добавили в электролит химическое соединение на основе фосфора и серы. При взаимодействии с металлическим литиевым электродом соединение вырабатывает тонкий защитный слой.

«Мы хотели создать простой метод защиты металлического лития, который можно было бы масштабировать. Достаточно добавить химическое соединение, и система будет работать самостоятельно. В результате применения этой технологии, аккумуляторы станут более дешёвыми, безопасными и долговечными, что в разы увеличит диапазон транспортных средств…» — пояснил руководитель исследования Кванкван Пан.

На первом этапе исследований было проведено свыше 400 циклов «заряда-разряда» и эффективность, применённой технологии, составила практически 100%

P.S. Исследовательские группы многих университетов бьются над решением задачи увеличения ресурса литиевых батарей. Ранее ученые из Университета Райса (США) представили другой метод устранения дендритов в литий-металлических батареях. Созданный ими аккумулятор сохраняет литий в уникальном аноде — гибриде графена и углеродных нанотрубок.

Это, безусловно, очень важная работа, и смотря на прогресс многих групп в этой работе, думаю, что новое поколение литиевый аккумуляторов пойдёт в производство уже в ближайшие 3 — 4 года, и вопрос о диапазоне электромобиля можно будет закрыть раз и навсегда.

Пресс-релиз University of Waterloo — https://uwaterloo.ca/news/news/battery-research-could-triple-range-electric-vehicles

Расширенная научная статья в журнале Joule — http://www.cell.com/joule/fulltext/S2542-4351(17)30180-0

#Канада #Университет #Исследования #Аккумулятор #ЛитиеваяБатарея #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: