Обновлённые рекомендации по …

охране окружающей среды и содействию устойчивому развитию.

Руководящие …принципы #NEFCO по охране окружающей среды и содействию устойчивому развитию были обновлены, чтобы лучше отражать актуальные климатические задачи и цели устойчивого развития. Как и прежде, финансируемые корпорацией или с её участием проекты, должны иметь прямое или косвенное положительное экологическое воздействие и содействовать устойчивому развитию. Основные усилия направлены на обеспечение экономически обоснованного экологического эффекта в интересах Северного региона.

«НЕФКО уже более четверти века финансирует экологические мероприятия за пределами Северной Европы. Мы всегда тщательно рассматривали экологические преимущества каждого проекта, получающего поддержку, для чего разработали последовательную комплексную процедуру оценки. Пересмотренные руководящие принципы позволяют нам более чётко учитывать глобальные экологические и климатические проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня», – говорит старший менеджер НЕФКО по вопросам окружающей среды Аня Нистен.

При реализации проектов в области окружающей среды и климата НЕФКО ставит своей целью продвигать работы, учитывающие общие экологические выгоды, в том числе энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также содействовать замещению ископаемых видов топлива альтернативными источниками энергии и способствовать достижению целей устойчивого развития.

Основное содержание документа:

В нём изложены руководящие принципы оценки финансируемых проектов НЕФКО. До одобрения проекта и предлагаемых инвестиций соответствующее рассмотрение экологических аспектов проводится подразделением окружающей среды и технологий, при этом воздействие на окружающую среду и устойчивое развитие оценивается по ряду типовых показателей.

При осуществлении экологической экспертизы НЕФКО оценивает воздействие на окружающую среду, потребление природных ресурсов и энергии в новых проектах и определяет основные индикаторы эффективности, используемые для контроля хода реализации и подготовки отчётов. Рассмотрение обычно проводится на отраслевой основе по таким секторам как водное хозяйство, промышленность, энергетика, отходы, сельскохозяйственное производство и т.д. Ключевые показатели мероприятий и инвестиций отслеживаются в ежегодной экологической отчётности вплоть до завершения проекта.

Экологические выгоды обычно определяются путём сравнения экономической эффективности инвестиций с условиями стран Северной Европы. Используются два основных метода оценки рентабельности: расчёт необходимых затрат и срок окупаемости проекта. Основное различие между ними заключается в том, что в первом случае рассматриваются результаты по отдельным экологическим индикаторам, а во втором – суммарная экономическая выгода, получаемая от природоохранных мероприятий. В методологическом документе подробно изложено, как рассчитывается экологический эффект.

NEFCO — https://www.nefco.org

Рекомендации по охране окружающей среды и содействию устойчивому развитию, включающие методику расчёта экологических и стоимостных показателей находится в приложенном файле.

#Россия #Европа #Финляндия #Экология #УстойчивоеРазвитие #НЕФКО #Декарбонизация #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #Инфраструктура #Энергоэффективность #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: