Зелёные инвестиции для интеллектуальных решений.

На климатическом саммите ООН корпорация НЕФКО 14 ноября провела дискуссию, …посвящённую привлечению «зелёных» инвестиций для использования интеллектуальных решений. При этом были представлены разнообразные инновационные климатические решения и альтернативные способы финансирования проектов.

Открыл мероприятие управляющий директор НЕФКО Магнус Ристедт, который рассказал о деятельности кооперации, особо отметив, что финансовое обеспечение, эффективное регулирование, сотрудничество и инновации являются необходимыми предпосылками для успешной реализации «зелёных» проектов.

Каролина Аувинен, руководитель проекта из Университета Аалто и директор по координации действий проекта по изучению интеллектуальных энергетических систем в Финляндии, призвала к усилению экономических стимулов перехода на новые технологии. Поскольку зелёные решения зачастую реализуются на малых объектах, возникают сложности с привлечением требуемых финансовых средств.

Недавно созданный инфраструктурный фонд BaltCap использует прямые инвестиции для стран Балтии в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Одним из его инвесторов выступает НЕФКО, рассматривая выполнение работ на сумму более 67 млн евро, но, как отметил Шарунас Степуконис, одной из главных задач сейчас является поиск проектов, отвечающих всем требованиям фонда, способствуя усилиям местных муниципалитетов, в том числе при взаимной координации мероприятий.

Шведская компания Ignitia AB, предложившая инновационный способ предоставления более точных прогнозов погоды для фермеров Западной Африки, используя простые текстовые сообщения, является убедительным примером возможностей адаптации к происходящим изменениям климата. Вице-президент Шон Браун пояснил, что точность прогнозов компании превышает 80%, в то время как для обычных международных прогнозов это лишь около 40%.

Differ AS, норвежский инвестор и поставщик услуг по возобновляемым источникам энергии, предоставил многим семьям без доступа к электрическим сетям в Азии и Африке возможности использования солнечных панелей и приготовления пищи на чистой энергии. Как Differ AS, так и Ignitia AB получили грант от управляемого НЕФКО целевого фонда Nopef для развития бизнеса в других странах. Том Эриксен, генеральный директор Differ AS, отметил, что для малых компаний крайне важно получить финансовую поддержку на начальном этапе.

Датский кластер чистых технологий CLEAN поддерживает инновационные и устойчивые проекты, способствуя закреплению компаний на конкурентном рынке. Питер Келлер-Ларсен, директор по развитию международного бизнеса, представил новый подход при поддержке зарубежных проектов малых и средних предприятий. После первого шага с определением источников финансирования следует поиск партнёров и затем подготовка конкретного проекта. Эта модель уже показала хорошие результаты.

По итогам обсуждения сделан вывод, что международные финансовые организации, такие как НЕФКО, очень необходимы, оказывая катализирующее воздействие на компании, в которые они инвестируют, и широкое внедрение современных технологий. Кроме того, они могут консолидировать различные группы интересов, что имеет решающее значение при реализации зелёных проектов.

Вёл дискуссию Янне Пелйо, ведущий специалист финского государственного фонда Sitra. Она стала одной из программ Дня северного финансирования, организованной НЕФКО, Северным инвестиционным банком и Северным фондом развития (NDF) в Северном павильоне. Совет Министров Северных стран является главным организатором павильона на саммите ООН по климату (COP 23) в Бонне совместно с рядом других организаций стран Северной Европы.

#НЕФКО #ООН #COP23 #Форум #ЭлектрическаяРеволюция #ZeroEmission #Инновации #Будущее #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #SolarEnergy #СолнечнаяЭнергетика #СолнечныеБатареи #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Энергосбережение #Экология #ВетроГенерация #WindEnergy #WindPower #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: