Доля ветроэнергетики в мировом …

балансе генерации растёт с каждым годом. В текущем году ветрогенерация вырасти …до 540 ГВт.

Глава Глобального совета ветроэнергетики (GWEC), Steve Sawyer, выступая на конференции в Южной Африке высказал прогноз, что суммарная мощность ветровых электростанций в мире к концу 2017 вырастет до 530-540 ГВт. Об этом сообщает местное издание EngineeringNews.
Напомним, что по итогам прошлого года установленная мощность ветроэнергетики составила 486,7 ГВт, а её годовой прирост — около 55 ГВт. Таким образом, на 2017 прогнозируются несколько более скромные темпы роста — по причине «турбулентности» на ряде рынков, включая США и Южную Африку.

В то же время в Европе в текущем году ожидается темп роста, превышающий средние показатели развития за последние несколько лет.

Sawyer отметил, что сегодня на земле 29 стран, в которых установленная мощность ветроэнергетики превышает 1 ГВт, в девяти из них отрасль уже перешагнула рубеж в 10 ГВт (а в Китае, добавлю, превысила 150 ГВт).
В текущем году в топ-10 впервые вошли Нидерланды — благодаря активному развитию офшорной ветроэнергетики.
На африканском континенте наиболее эффективным рынком является Марокко, где стоимость ветровой энергии опустилась до 2,9 центов за киловатт-час.

Эфиопия имеет, пожалуй, самую амбициозную программу, планируя ввести до 5 гигаватт ветроэнергетических мощностей в течение ближайших пяти лет.

#Мир #Африка #Европа #Азия #США #ЭнергоБаланс #Ветропарк #ЭлектрическаяРеволюция #ZeroEmission #Инновации #Будущее #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Экология #ВетроГенерация #WindEnergy #WindPower #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: