Интеграция #ВИЭ : решать проблемы, а не создавать новые.

15-16 ноября в Минске прошел форум по вопросам интеграции возобновляемых …источников энергии в энергетическую систему и вопросам разработки и внедрения исследований. Мероприятие было организовано при реализации Программы «EU4Energy» по инициативе Международного энергетического агентства. В форуме приняли участие более 70 делегатов из 11 стран-участниц программы EU4Energy – Беларуси, Грузии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины и Молдовы.

Программа технической помощи Европейского союза EU4Energy – новая инициатива Европейского союза для 11 стран, составляющих регион Восточного Партнерства и Центральной Азии, направленная на поддержку стран-партнеров в разработке и осуществлении реалистичной энергетической политики, основанной на фактических данных.

Белорусскую энергетику представляли заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, помощник директора РУП «БЕЛТЭИ» по перспективному развитию Александр Сивак, эксперт программы EU4Energy по Беларуси, начальник отдела общей энергетики РУП «БЕЛТЭИ» Андрей Молочко, представители РУП «ОДУ» и другие заинтересованные лица.

Во время мероприятия делегаты рассмотрели проблемные вопросы и перспективы интеграции ВИЭ. Главными темами дискуссии стали работа в условиях неопределенность некоторых ВИЭ и изменения спроса и предложения, оперативный резерв установленных мощностей, маневренность существующих станций, использование распределительных сетей и взаимодействие между ними и др.

Также участники сконцентрировались на практике различных стран в отношении использования ВИЭ и их системной интеграции с учетом специфики каждого региона. Например, при интеграции ВИЭ в Беларуси следует учитывать существование в нашей стране централизованного отопления, и тот факт, что на ТЭЦ комбинированно вырабатывается тепловая и электрическая энергия.

В ходе дискуссии было выработано главное правило – обеспечить такое внедрение ВИЭ в систему, которое помогало бы решать проблемы, а не создавать новые.

#Беларусь #Форум #ЭлектрическаяРеволюция #ZeroEmission #Инновации #Будущее #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #SolarEnergy #СолнечнаяЭнергетика #СолнечныеБатареи #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Энергосбережение #Экология #ВетроГенерация #WindEnergy #WindPower #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: