Томские активисты #ОНФ провели …

акцию по посадке кедров в деревне Нелюбино.

Активисты Общероссийского народного …фронта в Томской области провели завершающую в этом году акцию по посадке деревьев. В деревне Нелюбино Томского района общественники организовали высадку саженцев 100 кедров рядом с местной общеобразовательной школой и на территории одного из промышленных предприятий. Данное мероприятие по посадкам леса для томских активистов ОНФ стало третьим в текущем году.

«Жители деревни Нелюбино неоднократно обращались в Народный фронт по проблеме загрязнения отходами производства и промышленными стоками местных водоемов. После неоднократных рекомендаций и выездных проверок активистов ОНФ предприятие отрегулировало свои очистные сооружения в соответствии с нормативами, в результате в стоках больше не наблюдается превышения содержания вредных веществ. Руководство завода заняло конструктивную позицию, выразило заинтересованность в положительном решении вопроса. Поэтому мы предложили предприятию совместно организовать акцию по озеленению своей территории и территории местной школы. Наша инициатива получила поддержку и вместе со школьниками пятых–седьмых классов Нелюбинской средней школы мы провели эту замечательную акцию», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

Вместе со школьниками, представителями администрации Зоркальцевского сельского поселения активисты ОНФ приняли участие в высадке 60 саженцев кедра около Нелюбинской школы и 40 кедровых деревьев на территории, прилегающей к предприятию в деревне Нелюбино. Еще недавно территория завода находилась в ненадлежащем состоянии, теперь она приведена в порядок, здесь заложена парковая зона.

В этом году общественники приняли участие в трех мероприятиях по посадкам леса. В мае активисты ОНФ в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» участвовали в высадке саженцев сосны в окрестностях деревни Кисловка на территории Тимирязевского лесничества Томского района, на месте бывшей гари, оставшейся после лесных пожаров прошлых лет. В том же месяце представители Народного фронта приняли участие в посадке 1 тыс. 500 саженцев кедра и нескольких сотен саженцев дубков в селе Кожевниково. Совместными усилиями на площади размером в 1 га был высажен новый припоселковый кедровник, который находится на окраине села, на месте будущего сквера нового микрорайона.

«Подобные акции стали для нас хорошей возможностью внести личный вклад в озеленение сельских территорий, в дело лесовосстановления. Но не менее важная задача в деле сохранения лесов – своевременно очищать лесоучастки от мусора и несанкционированных свалок. В 2017 г. активисты ОНФ приняли участие в очистке лесных массивов от залежей бытовых отходов близ села Киреевск Кожевниковского района, села Тимирязевское города Томска, в Петровском припоселковом кедровнике в деревне Петрово Томского района. Несмотря на завершение Года экологии, в следующем году мы продолжим организовывать экологические мероприятия и природоохранные акции, в частности, субботники и посадки деревьев», – подчеркнула активист ОНФ, председатель общественной экологической дружины деревни Петрово Томского района Екатерина Радионова.

#Россия #Томск #ТомскаяОбласть #Нелюбино #Лес #Кедр #Лесопосадки #Дети #Экология #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: