К 100-летию революции в #МОЭСК открыта «капсула времени» с посланием от энергетиков советских …

лет.

8 ноября молодые энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК …«Россети») в торжественной обстановке вскрыли «капсулу времени» с обращением к ним энергетиков советских лет.

Мероприятие проходило в Народном музее энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина. Его участниками стали молодые специалисты Восточных электрических сетей, руководители служб и отделов во главе с исполняющим обязанности директора филиала Александром Юртаевым, а также почетные гости и ветераны предприятия. В их числе в торжественной процедуре приняли участие директор Ногинских электрических сетей (НЭС) с 1986 по 2007 гг. Леонид Николаевич Данилкин, директор Шатурских электрических сетей с 1977 по 2003 гг. Николай Егорович Юдин, главный инженер Ногинских, а затем Восточных электрических сетей Виктор Александрович Калганов, проработавший на предприятии с 1975 по 2012 гг., главный инженер Коломенских электрических сетей с 1995 по 2007 гг. Сергей Григорьевич Ведмеденко, а также директор Ногинского музейно-выставочного центра Ирина Ивановна Баранова, которая вместе с организатором музея истории боевой и трудовой славы НЭС Львом Николаевичем Мишиным стояла у истоков его создания.

Открывая торжественное мероприятие, Александр Юртаев рассказал об основных достижениях восточного филиала, целевых программах, оборудовании и новых технологиях современных энергетиков. Александр Васильевич отметил, что многолетние традиции энергетиков Восточных электрических сетей живы благодаря сохранению и развитию Народного музея энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина, основанного в 70-е годы прошлого века, а также подчеркнул, что трудовой путь каждого молодого энергетика ВЭС начинается именно отсюда.

В последующих выступлениях почетных гостей также подчеркивалась важная роль сохранения лучших традиций и памяти о достижениях коллектива ВЭС для будущих поколений энергетиков.

Капсула с обращением от коллектива Ногинских электрических сетей ордена Ленина Московской энергосистемы будущим поколениям энергетиков была помещена в музей 22 декабря 1977 года с наказом потомкам вскрыть ее в 2017 году в дни празднования 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Почетное право вскрыть капсулу было предоставлено представителям Совета молодых энергетиков ВЭС и Виктору Калганову, который, будучи в далеком 1977 году секретарем комсомольской организации НЭС, принимал непосредственное участие в составлении текста обращения энергетикам будущего.

В нем советские энергетики подвели итоги работы к 60-й годовщине революции, рассказав потомкам о достижениях коллектива электросетевого предприятия, старейшего в Московской энергосистеме. Они также поздравили своих далеких друзей из будущего с главным, по их мнению, событием ХХI века – 100-летним юбилеем Великого Октября и пожелали потомкам продолжать славную летопись достижений предприятия, хранить и приумножать его традиции, а также достойную память о тех, кто «с самых первых дней зарождения Ногинских электрических сетей и до вашего времени активно, с энтузиазмом трудился и трудится в них».

Вместе с обращением к потомкам в капсуле находились и другие документы: схема Ногинских электрических сетей Мосэнерго и их технические и технико-экономические показатели, а также фотографии торжественного заседания в клубе электросетей, посвященного 60-й годовщине Великого Октября, праздничной демонстрации 7 ноября 1977 г. и экземпляры газеты «Знамя коммунизма», выпущенные к этой дате.

– Ногинские электрические сети – практически ровесники революции, чуть младше – Коломенские и Шатурские электрические сети, которые сегодня вместе составляют Восточные электрические сети, – сказал общественный директор музея – директор по управлению персоналом ВЭС и главный организатор мероприятия Эдуард Антонов. – Столетние традиции, заложенные многими поколениями энергетиков, сегодня получают новый вектор развития, благодаря таким мероприятиям, как сегодняшнее.

#СССР #Россия #Ленин #Праздник #Революция #КапсулаВремени #Мосэнерго #Россети #История #ЭлектроЭнергетика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: