В Туве подтвердились сигналы активистов Народного фронта о загрязнении реки тяжелыми …

металлами.

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере …природопользования (Росприроднадзора) по Республике Тыва подтвердили сигналы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта о том, что река Ак-Хем в Тоджинском районе загрязняется отходами производства горно-обогатительной компании. Компании «Лунсин» выданы предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

По информации регионального управления Росприроднадзора, за сброс неочищенных карьерных вод был составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в Тоджинский районный суд для административного приостановления деятельности горно-обогатительной компании на срок до 90 суток. Кроме того, компании-нарушителю предстоит построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения для карьерных вод.

Ранее активисты ОНФ направили в региональное управление Росприроднадзора обращение с просьбой провести внеплановую проверку горно-обогатительной компании, так как считают, что в результате деятельности компании происходит загрязнение тяжелыми металлами реки Ак-Хем.

«Действующий горно-обогатительный комбинат расположен в верховье Ак-Хема. Сотрудниками нашего института было проведено обследование реки с отбором проб воды для проведения гидрохимического анализа и оценки экологического состояния. Было установлено, что в реке Ак-Хем содержатся превышающее норму количество взвешенных частиц, а также ионы тяжелых металлов», – отметила эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук (ТувИКОПР СО РАН) Ольга Кальная.

Подтверждением тому стали и фотографии, сделанные во время обследования реки. На них видно, что вода в реке Ак-Хем очень мутная, а камни у реки покрыты белым налетом.
По мнению эксперта ОНФ, особую опасность представляет то, что жители некоторых населенных пунктов используют воду из реки Большой Енисей, куда впоследствии попадают воды Ак-Хема, как питьевую. Если не принять меры по устранению выявленных нарушений, в дальнейшем произойдет загрязнение и Большого Енисея, что может нанести существенный вред здоровью населения. Кроме того, Большой Енисей является рыбохозяйственным водоемом, и его загрязнение может привести к значительному ухудшению флоры и фауны реки.
«Загрязнение происходит из-за того, что карьерные (шахтные) воды без очистки поступают в реку. И первым шагом в решении данной проблемы должно стать строительство очистных сооружений, которые, кстати, были предусмотрены в проекте строительства. Также необходимо увеличить количество проб на гидрохимических постах республики для эффективного контроля за качеством воды в реках», – считает эксперт ОНФ.

Мониторинг региональных СМИ и официальных сайтов надзорных органов республики показал, что компания не в первый раз нарушает законодательство в области охраны окружающей среды. В предыдущие годы на компанию также налагались штрафы за несанкционированное размещение отходов, загрязнение почвы химическими веществами и недостаточные меры по охране водных объектов.
Активисты Народного фронта продолжат общественный контроль за соблюдением природоохранных требований и устранением выявленных нарушений.

#Россия #Тыва #Тува #ГОК #ОНФ #Енисей #Росприроднадзор #Экология #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: