#SOS «Генералы» гранатового беломорского пляжа.

Из Северодвинска «тихой сапой» вывозят целый пляж.

У некоторых «людей» нет ничего …святого, всё на продажу…кто-то хочет продавать чистейшую воду Байкала, кто-то хищнически рубит леса, кто-то срывает на продажу чернозём, ну а Северодвинске некие персонажи решили пустить на продажу песок с пляжа. А песочек-то не простой, не золотой, конечно, но стоит очень приличные деньги.

Горожане встревожены, что с берега Белого моря между устьями рек Солза и Марья в течение всего октября вывозится песок. По предварительной информации, пока ведётся забор пробной партии дорогостоящего «гранатового» песка в объёме «всего лишь» 10 тысяч тонн. Но представители добывающей организации отчего-то всё время сбиваются с «экспериментальной выемки» на «добычу».

К тому же, сколько реально уже вывезено песка – никто не контролирует. В каждом используемом мешке, по мнению очевидцев, 1,2-1,5 тонны. Сначала огромными мешками возили с месторождения до Архангельска морем, на сухогрузе, позднее — более экономичным способом, с места добычи в мешках грузили на баржу и несколько километров по воде до ближайшей автодороги, у ж/д переезда и поворота на СНТ «»Зелёный Бор».

Примерная рыночная стоимость тонны необогащённого красного гранатового песка — 40 000 руб. Забор этого полезного ископаемого по технологии производится не со дна моря у берега, а снимаются верхние неглубокие пласты самого побережья, пригородные беломорские пляжи. После этого от них остаются пустоты, ямы, воронки, канавы, которые тут же заполняет вода, и на месте остаётся «лунный ландшафт».

Работник на погрузке на камеру сообщает: песок вывозится для МРТС (Москва). Особо тревожно северодвинцам слышать, что москвичи уже называют весь берег от устья Солзы до Сярзеньги, так называемый Летний мыс, «наше месторождение», и уверены, что к весне разрешительные органы одобрят их заявку на разработку всего берега на 5 (!) лет. И, ко всему прочему, заявляют, что мнением местных жителей по этому поводу никто не поинтересуется, потому что оно на результат не повлияет.

Фото — кадры из видео сайта TELEBELOMOR.RU. На котором, в частности, отлично видно, как свободно себя чувствуют на Белом море некие молодцы из автомобиля без номеров. Место работ огорожено лишь символически, полосатой ленточкой, и на месте на момент съёмки видео 28 октября не было никаких плакатов или объявлений — кто ведёт работы, что это за работы, каковы их сроки, цели и объёмы.

Беломорканал следит за развитием ситуации, и заинтересован в мнении экспертов-экологов, а также намерен услышать официальный ответ областной и городской власти по «тихой» добыче беломорского песка.

http://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/13351-iz-severodvinska-tikhoj-sapoj-vyvozyat-tselyj-plyazh
_____________________________________________________________

Северодвинский краевед и эколог уверен, что масштабные промышленные работы по забору гранатового песка изменят береговую линию Двинского устья. В комментарии «Беломорканалу» свою точку зрения он обосновал, в частности, итогами экспедиций другого учёного, Александра Ферсмана.

Исследования Ферсмана были проведены ещё в 30-х годах прошлого века, напомнил Алексей Климов:

«Уже тогда хорошо понимали ценность гранатовых песков. Вещество такого песка, альмандин граната – по прочности стоит последним перед алмазом. Дальше идёт алмазная крошка, но она – дико дорогая. Поэтому такой песок действительно очень интересная вещь. И можно понять интерес предпринимателей, нашедших, казалось бы, дешёвый способ его добычи».

Как рассказал Климов, Ферсман в своё время надеялся найти гранатовые месторождения. И нашёл — в виде камня: Кий-остров и Карельский берег. Выходит, то, что сейчас лежит в виде гранатового песка в устьях Солзы, Темноксы и Марьи – миллионы лет назад было каменными глыбами. Которые источило в песок Белое море.

Также изучена проблема размывания морем Ягров и Летнего берега, территории от Северодвинска до Соловков:

«Этот берег в 2012 году уже смыт на 10 метров. Если сейчас убрать ещё несколько тысяч тонн – это резко ускорит смывание песка с Ягринского пляжа. Песок станет уходить втрое быстрее! То есть, возникнет проблема с основанием Набережной имени Зрячева, с домом по Приморскому бульвару, 6 и с проспектом Бутомы. Жилые дома попадают в зону риска».

По мнению Алексея Климова, турбуленция воды у берегов Белого моря идёт так, что песок должен переноситься из Солзы в Северодвинск:

«Он не будет переноситься – значит, море будет забирать песок с острова Ягры. Другого варианта – нет. И мы тогда получим очень серьёзную проблему.

Почему? Кто им разрешил забирать песок? Мы – работали с «Севморгео», эта организация из Санкт-Петербурга изучает всю Арктику. Почему «Севморгео» никто из этих разработчиков не спросил? Там бы им такое делать на Белом море никогда не разрешили».

http://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/13410-aleksej-klimov-ubrat-pesok-s-solzy-more-podmoet-yagry

#Россия #АрхангельскаяОбласть #Северодвинск #Беломорканал #БелоеМоре #ДвинскаяГуба #Пляж #ПляжныйПесок #Гранат #ГранатовыйПляж #ГранатовыйПесок #Экология #ГодЭкологии #ЭкоБраконьеры #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: