15 сентября 2020 г. Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Осадчего Я.А.

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено. Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, и находятся в постоянной готовности оперативно реагировать на любые изменения обстановки, при поступлении приказа командования. В нарушении третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение Читать…

Проблема меньшинств

Ни для кого не секрет, что территории современной Украины сформировались в советское время из осколков соседних государств. Так большая часть территории является осколком еще Российской империи, Галиция принадлежала Польше, Буковина и Бессарабия – Румынии. А Закарпатье —  Венгрии. Национальные меньшинства этих государств живут в Украине, и по сей день. Но, конечно же, Украина считает эти Читать…

Тонкие намеки на толстые обстоятельства

В западных областях Украины, население которых в большинстве своем имеют паспорта таких стран, как Венгрия, Румыния и Польша, все больше оглядываются на своих европейских соседей и появляются разговоры о том, что неплохо было бы войти в состав именно этих стран. Скандал с венгерскими паспортами серьезно напугал руководство страны, в итоге на запад были отправлены несколько Читать…

На Украине продолжают сообщать о совместных учениях с участием стран НАТО, но радоваться особо нечему

Украина упорно продолжает твердить о мощи и обороноспособности своей армии. На ряду с этим не прекращаются разглагольствования и о международной поддержке, которую оказывают страны НАТО участвуя в совместных учениях. Однако громкие слова — это всего лишь пустой звук, на деле же Киев всего на всего пытается скрыть от общественности свою ущербность и неспособность самостоятельно защитить Читать…

Националисты продолжают притеснять нац. меньшинства на Западе Украины

Ситуация в Закарпатье с каждым днем продолжает накаляться. Этот регион всегда был специфическим, так как население, проживающее в нем, представляет собой многонациональную диаспору. Венгры, поляки, русины, румыны и так далее. Только по официальной статистике 8% жителей Закарпатья имеют венгерское гражданство, не официальные же цифры в несколько раз больше. Специально обученные молодчики из числа националистов большими Читать…

Хорошие соседи

Ещё во времена Речи Посполитой в XV -XVIII веках отношение польских элит  к украинскому народу было, откровенно говоря, варварским. Активно шли процессы полонизации, окатоличивания, их заставляли тяжело работать,  часто били, калечили. Но и в дальнейшем дискриминация украинцев со стороны Польши продолжалась. Так, согласно, Рижского договора 1921 года территории современной западной Украины находились в составе Польши. Читать…

Свобода слова

Со времени обретения Украиной независимости в 1991 году, идёт постоянная  борьба за власть и бюджетные потоки. В этой борьбе погибло много политиков и журналистов, освещающих события в невыгодном для властей свете. Пожалуй, самым резонансным случаем было убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Случай с Гонгадзе стал первым таким ударом по свободе слова и печати. Читать…