США оценят способность руководства России и Китая пережить ядерный удар

Спецслужбы и ВС США работают над докладом о последствиях ядерного удара по территории России и Китая.Об этом сообщает Bloomberg.

Исследование, проведение которого инициировал Конгресс США еще при Бараке Обаме, призвано выяснить «способность руководства выжить, управлять и контролировать государственные функции» при ядерном взрыве.

В документе должны быть сведения о местоположении надземных и подземных объектов, которые имеют значение для политического и военного руководства двух стран, их описание. Также доклад должен содержать перечень объектов, из которых первые лица России и Китая смогут осуществлять свои функции в период кризиса и боевых действий.

Разработчики документа, отмечает агентство, должны будут детально описать те меры по обеспечению безопасности и функционирования руководства России и Китая, которые учитываются в расчетах США на случай ядерной войны.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ в области обороны, в котором говорится о «великой перестройке вооруженных сил США». Глава Белого дома пообещал модернизировать ядерную триаду и оснастить американскую армию «новыми самолетами, новыми судами, новыми ресурсами и новыми инструментами».



Добавить комментарий

Войти с помощью: