Конфликт между официальным …

Вашингтоном и штатами «Климатического альянса» набирает обороты.

В …администрации Трампа хотят попробовать заставить штаты «Климатического альянса» принять федеральные стандарты по вредным выбросам, которые значительно более слабые, чем, к примеру, в Калифорнии, и идут вразрез со стратегией Парижского соглашения по климату.

Напомню, что именно Парижское соглашение по климату стало камнем преткновения между Трампом и руководством ряда штатов США, что заставило их создать «Климатический альянс», в рамках которого эти штаты взяли на себя обязательства идти путём десятков государств, подписавших это соглашение. Лидером фронды стала Калифорния, руководство которой публично дистанцировалось от политики Трампа.

Сейчас, в ответ на новый выпад Вашингтона, Калифорния объявила о том, что планирует принять соответствующие правовые нормы, которые защитят штат от вторжения извне во внутреннюю «климатическую» политику штата. Генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерра сказал, что он «готов использовать все правовые средства, которые уже есть в нашем распоряжении, чтобы защитить текущие стандарты выбросов транспортных средств».

Путь Калифорнии уже стал болезненным бельмом на глазу вашингтонской администрации и их угольно-нефтяных компаньонов.

Противостояние усилилось в январе, когда губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал указ, который, по сути, является дорожной картой в инновационном развитии штата. По плану этого указа к 2030 году в Калифорнии на дорогах должно быть не менее 5 млн. электромобилей. В течение 8 лет в качестве субсидий гражданам на покупку электрифицированного транспорта будет выделено 2,5 млрд.$, планируется построить 25000 зарядных станций, из которых 10000 должны быть суперчарджерами, так же должно быть построено 200 водородных заправочных станций.

То есть тут надо понимать, что «наезд» администрации Трампа на приверженность штатов «Климатического альянса» Парижскому соглашению по климату, это ни что иное как саботаж развития альтернативного транспорта (электрического и водородного) и возобновляемой энергетики.

Борьба продолжается, и отступать, видимо, никто не собирается.

#USclimateAlliance #КлиматическийАльянс #США #ИзменениеКлимата #Инновации #Инфраструктура #Электромобили #ВИЭ #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: