А теперь чуть подробнее о …

канадском стартапе #TaigaMotors и их снегоходе Taiga TS2.

Команда стартапа из Монреаля …занялись тем, чем, как говорится, сам Бог велел. Ну согласитесь, ехать по замёрзшему руслу реки, по обеим сторонам девственная тайга, а ты всю эту красоту портишь и отравляешь выхлопом своего ДВСного снегохода, это не айс…совсем не айс. И на такой природе хочется слышать звуки леса, а не тарахтение мотора.

Три сооснователя, Пол Ахард (Paul Achard), Габриэль Берначез (Gabriel Bernatchez) и Сэм Брунау (Sam Bruneau) на протяжении долгого времени работали над электромоторами во время их инженерных исследований в университете, а в 2015 году, выйдя из гоночной команды McGill, создали свою фирму.
На презентации создатели сказали, что их, на создание своего чистого снегохода, вдохновлял Илон Маск и его электромобили Tesla. Они так же решили не привязываться к чему-либо, беря что-то за основу для последующей переработки, а проектировали с нуля свою машину.
Создатели заявляют, что смогли удержать вес полностью снаряжённой машины в пределах 500 фунтов (227кг.), что является очень конкурентоспособным показателем, в сравнении текущими вариантами на рынке, но при этом снегоход оснащён мощным аккумулятором в 15 кВтч. Этот аккумуляторный блок питает двигатель PMAC с крутящим моментом 250 Нм. и выходной мощностью около 80 кВт. Именно это сочетание исходных параметров позволило добиться невероятного ускорения для этого класса техники — от 0 до 60 миль/ч (97 км/ч) всего за 3 секунды.
Диапазон Taiga TS2 заявлен на уровне 100 км (62 мили). Обычная зарядка будет занимать 2 часа, но команда заявляет, что предложит и быструю зарядку — 80% за 20 минут. Все системы снегохода должны стабильно работать даже при -30° C.

Всего команда стартапа насчитывает 17 человек. И эта команда хочет бросить вызов «динозаврам» рынка снегоходов, таким как BRP и Artic Cat, и побороться с ними за покупателя. Taiga Motors планирует начать серийное производство уже в следующем году. Цена составит 15000$. Уже сейчас открыта книга предзаказов с возвращаемым депозитом 500$.

Taiga Motors — https://taigamotors.ca

#Снегоход #Тайга #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: