Украина закупит вооружения почти на 21 млрд гривен

Украинский журналист обнародовал секретные данные Генштаба ВСУ, согласно которым страна закупит управляемые ракеты, беспилотники и противотанковые комплексы для нужд армии почти на 21 млрд гривен.
Данные опубликовал украинский журналист Юрий Бутусов на своей страничке в Facebook.

Согласно информации, которую удалось добыть журналисту, Украина к 2020 году планирует закупить на нужды армии 800 ПТУР, несколько тысяч управляемых ракет и 500 беспилотников.

«Закупка «Джавелинов» для Украины не стоит ничего — поставка будет оплачена из средств безвозмездной американской военной помощи. А также запланирована закупка нескольких сот современных противотанковых ракетных комплексов украинского производства типа «Стугна» и «Корсар» (потребность армии определена в 800 ПТРК, объем заказа будет меньше, зависит от объема поставок американских «Джавелинов»).

Системы радиоэлектронной борьбы — Украина планирует закупить современные станции отечественного производства, а также западного производства — в том числе ведущих стран НАТО. Натовские станции РЭБ, например, уже в единичных экземплярах есть на вооружении в Украине.
И вот впервые мы закупаем военную серию и большую партию — причем впервые мы получаем возможность закупить в комплекте военные прицелы ночного видения к этим мощным винтовкам и высокоточные снайперские патроны.

Впервые армия закупит заметное количество беспилотников — 500 единиц, высока вероятность приобретения для практического применения и партии польских ударных дронов.», — сказано в сообщении журналиста украинского ресурса ЦензорНЕТ.

Бутусов заявил, что такие закупки стали возможны из-за увеличения оборонного бюджета Украины на 37% по сравнению с предыдущим годом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: