В Украине изменили правила вступления в наследство

В Украине отменили налог на наследство и ввели новые правила вступления в наследство в том числе для территорий ЛНР и ДНР.
Среди основных нововведений в законе Украины – сокращение ведомств, наделенных правом выдавать документы для целей определения места для открытия дела о наследстве. Прежде для этого подошел бы один из таких формуляров:

  • справка из ЖЭКа;
  • выдержка из домовой книги;
  • справка адресного бюро;
  • справка военкомата.

Теперь выдавать справки в подтверждение последнего места регистрации/проживания наследодателя сможет только одно ведомство. Что, по мнению юристов, снижает возможность манипуляций со стороны недобросовестных наследников, ликвидируя альтернативные каналы получения фиктивных документов.

«На практике такие справки по запросу нотариуса будут выдавать центры предоставления административных услуг по месту регистрации места проживания умершего. Справка будет оформляться в течение 5-7 рабочих дней», – рассказала юрист Карина Павлюк.

Кроме того, изменениями разрешена подача наследником соответствующего заявления, в случае если место жительства наследодателя находилось на неподконтрольной Украине территории.

Изменения достаточно подробно описывают порядок передачи наследственных дел от одного нотариуса к другому в пределах одного нотариального округа в случае одновременного открытия наследственных дел разными нотариусами по месту открытия наследства, остановки нотариальной деятельности частного нотариуса.

Также были внесены изменения в налоговый кодекс, согласно которым освободили от уплаты налога на доходы физлиц при оформлении наследства не только наследников первой, но и второй степени родства (родной брат, сестра наследодателя, его дед, бабушка со стороны отца или матери).



Добавить комментарий

Войти с помощью: