В ЛНР подешевели продукты питания

Госкомстат ЛНР сообщил об удешевлении ряда продуктов питания во второй декаде января 2018 года. В Луганске ряд продуктов действительно подешевел, а ряд подорожал, согласно проверке информации нашими журналистами. Стоит отметить, что подешевели продукты питания не по всей ЛНР.
«Стоимость десятка яиц снизилась на 5,5%, гречневой крупы – на 1,7%, свинины – на 1,2%.
В отчетном периоде незначительно подешевели горох, сахар, рыбные консервы.
В то же время не изменилась цена хлеба, муки, отдельных порционных куриных частей, сала, риса, манной крупы, овсяных хлопьев, макаронных изделий, кухонной соли, вареной колбасы, сосисок и сарделек, молока, сметаны, сливочного масла, творога, сыра, чая и питьевой бутилированной воды.
Во второй декаде января незначительно подорожали говядина, мясо птицы, мороженая рыба, подсолнечное масло, картофель, морковь, свекла, лук и яблоки, капуста.
Кроме того, повысилась цена на бензин А-95 – на 0,3%, А-92 – на 0,6% и дизельное топливо – на 1,6%», — сообщил Госкомстат ЛНР.

Мы проверили данную информацию в магазинах и супермаркетах ЛНР: в Лугаснке действительно опустилась цена на молоко и молочные изделия, свинину и яйца. Цена на птицу, капусту и морковь осталась без изменений. Сахар же , наоборот, в разрез данным Госкомстата, подорожал в среднем на 2,5-3 рубля за килограмм. В более маленьких городах республики (в частности проверка была проведена в Антраците, Алчевске, Ровеньках и Краснодоне) снижение цен не произошло.



Добавить комментарий

Войти с помощью: