В #Великобритании вступает в …

силу запрет на производство пластиковых микрогранул

Это означает, что …крошечные бусины, которые вредят морским обитателям, больше не будут использоваться при создании косметических средств и средств личной гигиены. Давно планируемый запрет вступил в силу на этой неделе – на данном этапе, запрещено производство средств с микрочипами, начиная с лета этого года – будет запрещена их продажа.

На самом деле, тот факт, что тонны пластиковых микрошариков из таких продуктов, как отшелушивающие скрабы для лица и зубные пасты, каждый год попадают в океан является большой проблемой. Такие микрочипы вредят морским обитателям и могут даже попасть в нашу с вами пищу. Правительство Великобритании впервые обязалось запретить пластиковые шарики в сентябре 2016 года после того, как запрет ввели в США в 2015 году. Но по факту запрет вступил в силу только сейчас.

Недавно была обнародована информация о том, что в мировом океане содержатся триллионы тон пластика и загрязнение достигло уже самых глубоких и отдаленных уголков мирового океана.
«Мировой океан является одним из наших самых ценных природных ресурсов, и я уверен, что мы должны бороться с пластиком, который разрушает морскую среду», — сказала министр экологии Тереза Коффи. «Принятый запрет призван помочь нам защитить морских обитателей и должен стать отправной точкой для принятия других законов, которые будут помогать нам бороться с пластиковым загрязнением».
Еще одной проблемой является распространение и популяризация пластиковой тары – миллион пластиковых упаковок покупается каждую минуту по всему миру, и именно они составляют треть всего пластикового мусора в морях. Для того, чтобы бороться с таким видом загрязнения, депутаты предлагают делать более выгодным с финансовой и налоговой точки зрения использование тары из эко-пластика или из переработанных материалов.

Депутат Мэри Крейг признает, что запрет на производство микроэлементов из пластика является шагом в правильном направлении, но многое еще нужно сделать, чтобы защитить природу.
— Именно наш комитет инициировал рассмотрение этого запрета, мы также хотим ввести налоговый сбор за пластиковые чашки для кофе, чтобы заставить производителей отвечать за их упаковку и мотивировать их на переход к таре из экологичных материалов. Мы с нетерпением ждем ответа правительства после рассмотрения нашей инициативы.
В воскресенье премьер-министр Тереза Май написал в своем твиттере: «В 2015 году мы ввели 5-процентный налог на производство пластиковых пакетов и сегодня мы видим, что в нашей стране используется на 9 млрд меньше таких пакетов. Мы хотим сделать то же самое с одноразовыми пластиковыми стаканчиками. Каждый, согласится с тем, что нам нужно что-то сделать — и мы это сделаем».

Правительство также предприняло ряд экологических мер, правда здесь они направлены не на сокращение использования пластика, а на контроль браконьерства. Введен запрет на продажу слоновой кости и диких животных в цирки, а также введены более жесткие наказания для лиц, осужденных за жестокое обращение с животными и браконьерство. Политические наблюдатели говорят, что эти шаги направлены на то, чтобы привлечь молодых избирателей, и премьер-министр, как ожидается, выступит с речью о защите окружающей среды на этой неделе. Однако есть и насущные вопросы, которым власть Великобритании не уделяет должного внимания – речь идет о повышенных уровнях загрязнения воздуха в большинстве городских районов, — в отношении этой проблемы общество уже назвало действия правительства «неадекватными» и «непростительными».

#Позитив #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: