Когда приезжаешь в летнее время …

в деревню, есть неизменные утренние константы — будящие петухи и тарахтение …видавшего виды старенького «Беларуся» во дворе у соседа фермера. Это не плохо, это просто так есть, часть неизменной деревенской жизни.

Но в будущем это может измениться.

Уйдёт в прошлое звук дизельного трактора, а на МТС (машинотракторная станция) уже не будет пахнуть солярой.
Тут, как говорится, сам Бог велел перевести сельскохозяйственную технику на электропривод.

Немецкий производитель сельскохозяйственной техники, компания AGCO/Fendt, на агротехнической выставке в Ганновере представил свой новый, полностью электрический трактор Fendt e100 Vario.

Из пресс-релиза компании:

Fendt e100 Vario: компактный аккумуляторный электротрактор

AGCO/Fendt стремится к электрификации сельского хозяйства. Уже много лет специалисты Fendt работают над эффективными решениями для электрических систем привода. И Fendt e100 Vario стал первой рабочей моделью аккумуляторного электротрактора, способной функционировать без подзарядки в обычном режиме в течение целого рабочего дня.
Сокращение выбросов CO2 — одна из важнейших задач будущего, в том числе и для сельского хозяйства. Многие сельскохозяйственные предприятия вырабатывают электроэнергию из возобновляемых источников, что экономически выгодно для покрытия собственных потребностей. В настоящее время доступны эффективные технологии аккумулирования энергии, применимые в компактных тракторах. Развитие электрических систем стимулируется все более строгими требованиями к снижению уровня шума и выбросу выхлопных газов.

Учитывая все вышесказанное, концерн AGCO/Fendt разработал Fendt e100 Vario — практичный и полностью электрический компактный трактор с мощностью привода 50 кВт, способный работать до пяти часов в реальных условиях. Источником энергии является высокомощная литий-ионная батарея на 650 В емкостью около 100 кВтч. Для зарядки используется либо ток напряжением 400 В и мощностью до 22 кВт, подключаемый через разъем стандарта CEE, либо постоянный ток от зарядной колонки Supercharging Option. При использовании разъема стандарта CCS типа 2 через 40 минут аккумулятор будет подзаряжен на 80%. Кроме того, электродвигатель позволяет рекуперировать энергию также и в процессе работы.

Полная совместимость.

Fendt e100 Vario позволяет использовать как традиционное навесное оборудование, так и оборудование с электроприводом. Электротрактор имеет два силовых разъема для навесного электрооборудования, соответствующих стандартам AEF. Батарея может выдавать кратковременный пусковой импульс (Boost) мощностью до 150 кВт для привода оборудования.
Здесь присутствует стандартный разъем вала отбора мощности и линия питания гидравлической системы навесного оборудования. Таким образом, Fendt e100 Vario может без каких-либо ограничений работать как с традиционным оборудованием, так и использовать все преимущества электрического оборудования.

Концепция электрического привода ходовой части дает возможность высокоточного и динамического регулирования. Максимальный крутящий момент привода ходовой части и вала отбора мощности развивается непосредственно из состояния покоя. А безопасность системы обеспечивается изолированной конструкцией и непрерывным электронным контролем.

Инновационное управление температурным режимом.

Производительность аккумуляторного электротрактора увеличена благодаря абсолютно новому энергоэффективному управлению температурным режимом. Регулируемый, электрический тепловой насос отвечает за кондиционирование кабины, а также за охлаждение аккумуляторной батареи и электронного оборудования. Для управления энергосистемой, а также получения информации об аккумуляторе трактора может использоваться смартфон. Кроме того, при подключении к сети можно заранее запрограммировать функции поддержания комфорта, в частности, предварительный обогрев зимой или кондиционирование летом.

Преимущества и область применения.

Трактор с аккумуляторным электроприводом обеспечивает значительное снижение выбросов CO2. Если в хозяйстве используется собственная регенеративная электроэнергия, эксплуатационные расходы машины будут особенно низкими, а выбросы CO2 – нулевыми. Затраты на техническое обслуживание и его продолжительность сокращаются, поскольку не используются фильтры и масла, а также многие другие компоненты традиционной техники. Не используются и эксплуатационные материалы, в частности моторное масло, AdBlue или дизельное топливо.

Fendt e100 Vario – неприхотливая, энергоэффективная и тихая машина с нулевым уровнем выбросов. Будь то работы в животноводческих помещениях, во дворе, в лесу, в теплице или в коммунальном хозяйстве – концепт убедительно демонстрирует все свои преимущества.

Для работы трактора могут использоваться возобновляемые источники энергии, например, биогаз, электроэнергия от солнечных батарей или ветра, что в итоге обеспечивает значительный вклад в защиту климата от антропогенных воздействий. Батарея трактора также позволяет накапливать избыточный ток и возвращать его в сеть.

Аккумуляторный трактор как будто специально создан для использования в коммунальном хозяйстве. Благодаря тихой работе и отсутствию выбросов Fendt e100 Vario идеально подходит для выполнения самых разнообразных задач в черте города и в жилых массивах.

В 2018 г. ограниченная серия тракторов Fendt e100 Vario будет использоваться в отдельных коммунальных хозяйствах и предприятиях Германии.

P.S. Интересно, чем ответят отечественные (российские и белорусские) производители сельхоз техники?

#Европа #Германия #СельХозТехника #Трактор #ЭлектроТрактор #cleanenergy #greenenergy #EV #Электромобиль #ZeroEmission #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: