Амнистия для жителей ЛДНР — что делать и как она будет происходить? (+видео)

В Минских соглашениях одним из основных пунктов прописана амнистия для жителей ЛНР и ДНР и участников конфликта. В Украине объяснили как это будет происходить, что нужно делать, чтобы попасть в число амнистированных и какие группы населения вообще смогут рассчитывать на амнистию.
Разъяснение дал заместитель министра по вопросам ВОТ и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак в эфире украинского телеканала ЕspresoTV .

По словам Гримчака, под амнистию попадет только гражданское население, военные не попадут. Гражданским лицам необходимо добровольно явиться (после так называемой реинтеграции Донбасса) в правоохранительные органы и написать письменное заявление, в котором признают факт вынужденного сотрудничества с незаконными формированиями в невоенной области (на предприятиях, в бюджетных учреждениях).

«Потому что, кто не напишет это заявление, будет нести ответственность согласно действующему Уголовному кодексу», – подчеркнул замминистра.

По его словам, соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду и ожидает подписи.

Гримчак уточнил, что закон о непривлечении к ответственности за участие в событиях на территории Донецкой и Луганской областей был принят в тот же день, что и закон об особенности местного самоуправления на освобожденных районах Донбасса.

При этом существует перечень 19 тяжких преступлений, на которые действие этого закона не распространяется, согласно перечню, военные и командиры, а также люди, принимающие активное участие в захвате админзданий в 2014 году, не попадают под амнистию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: