На Украине новый министр обороны

 На Украине появился новый министр обороны. Эта должность в украинских политических реалиях больше относится к гражданской сфере, нежели к военной, поэтому общий стратегический вектор ВСУ не изменится. Однако Министерство обороны Украины будет заниматься обеспечением и вопросами функционирования военной машины Киева. Это уже дает определенную власть, поэтому любопытно, что из себя представляет новый министр обороны. Умеров Читать…

Украинская 115-я бригада «территориальной обороны» взвыла о помощи

Украинские военные уже утратили все попытки на свое спасение и вообще на какую-нибудь помощь от Зеленского. Да, тот рассказывает, как всё плохо, как им нужна помощь, что их нужно спасать, но на самом деле ничего не делается и не предпринимается. Мужчины отправлены на убой, как мясо второго сорта. В принципе, многие ведь говорят правду. Обещали Читать…

Боевики Днепропетровской теробороны требуют взятки с желающих выехать граждан

Да уж, еще вначале специальной военной операции на Украине, киевские власти откровенно наделали в штанишки, что даже оружие раздавали просто на улице, да и кому попало. Днепропетровская область не стала исключение. Позже, когда, страх поутих, власти вежливо попросили сдать оружие, но те бандиты и бывшие зеки, которые наслаждались своей властью данной им самим Киевским режимом, Читать…

Минобороны Канады раскрыло состав военной помощи Украине

Канада предоставит Украине винтовки, пулеметы, пистолеты и 1,5 миллиона патронов. Об этом 14 февраля сообщило канадское министерство обороны. «Канада пожертвует летального оружия и различные средства поддержки вооруженным силам Украины на сумму более 7 млн долларов. Оборудование включает пулеметы, пистолеты и ружья, 1,5 млн патронов, снайперские винтовки и различные сопутствующие средства», — говорится в заявлении ведомства. Читать…

В Одессе недоукомплектованы подразделения теробороны, заявил Зеленский

На заседании президиума Конгресса местных и региональных властей в Харькове президент Владимир Зеленский назвал города, где недоукомплектованы силы территориальной обороны. По его словам, в Одессе, Киеве, Мариуполе и Ровно хуже всего обстоят дела с комплектацией подразделений. Он потребовал от мэров в ближайшие недели сделать все необходимое для устранения этих недочетов. В свою очередь Владимир Зеленский Читать…

Участникам теробороны разрешили стрелять из личного оружия

Верховная Рада разрешила членам добровольческих формирований территориальных общин использовать личное охотничье и стрелковое оружие. За закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения задач и основ подготовки и ведения национального сопротивления» (№6302) проголосовали 278 народных депутатов. Этот закон переголосовывали из-за сбоя в системе голосования «Рада». Закон определяет, что члены добровольческих формирований территориальных общин Читать…

Воинский учет для украинок: Минобороны сократило список профессий

Министерство обороны Украины передало на согласование новую редакцию приказа о военном учете женщин, в котором значительно сократили перечень профессий.  Об этом написала в Facebook заместитель главы ведомства Анна Маляр. По словам Маляр, в новом приказе определены 14 специальностей и шесть профессий, представительницы которых должны становиться на учет. «Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным Читать…

Марцинкив призывает франковцев вступать в батальоны территориальной обороны

На Прикарпатье формируется семь батальонов территориальной охраны: шесть – по районам, седьмой – в Ивано-Франковске на улице Ребета. По словам городского головы Руслана Марцинкива, сейчас очень важно укомплектовать батальон в областном центре, пишет Блиц-Инфо. «45 человек там есть постоянно, из них 23 – офицерские должности, остальные – солдатские. Тому, кто не имеет работы и имеет Читать…

Министр обороны Британии заявил о готовности передать Украине больше оружия

Великобритания готова поставить Украине дополнительную партию оружия в знак поддержки суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Об этом со ссылкой на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса пишет The Daily Mail. «Мы помогаем им  наращивать обороноспособность уже восемь лет, и мы решили усилить эту помощь в свете российской агрессии. Британия поддерживает своих союзников», — сказал британский Читать…

В Минобороны рассказали об этапах развертывания системы теробороны в Украине

Сейчас идет формирование 25 бригад ТрО (один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). Развертывание в Украине системы территориальной обороны будет проходить в три этапа. За резервистами, подписавшими контракт, будет закреплено оружие. Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал во время совещания по практическим аспектам развертывания системы территориальной Читать…