Заморозка конфликта на Украине

Зачем России соглашаться на «заморозку» конфликта на Украине, если после этого она сразу же войдёт в НАТО? Этот вопрос почему-то остаётся за скобками знаковой статьи в авторитетном американском журнале Foreign Affairs. Её авторы — Ричард Хаас и Чарльз Купчан, работают в крупной американской «фабрике мыслей» — Совете по международным отношениям (Council on Foreign Relations), ведущем Читать…

Сценарий заморозки конфликта на Украине

Сценарий «заморозки» пытаются продавить уже особо не стесняясь, а Зеленскому готовят пенсию и эмиграцию после поражения на президентских выборах на Украине. Такой вывод можно сделать, исходя из анализа появляющихся в информационном поле материалов. В целом план изящный и похоже его реализация выглядит примерно таким образом. До саммита НАТО в Вильнюсе (середина июля) Зеленскому давали шанс Читать…

Распаковка конфликта в Секторе Газы

 Именно сейчас происходит «распаковка» конфликта в секторе Газы. Каждый из игроков стремится создать те условия, которые позволят ему добиться своих целей максимально безопасным способом. Так, Израиль пытается изолировать театр боевых действий и не допустить вмешательства в конфликт внешних сил. Цель ХАМАС — ровно противоположная. Пока театр боевых действий относительно изолирован: противостояние по сути идёт только Читать…

ХАМАС ждет перерождение из-за конфликта с Израилем

Израиль давно был синонимом успеха. История появления и развития этого государства будто списана с хорошего эпоса. Группа людей, переживших ужасы физического истребления, отправилась в далекие земли, чтобы построить себе государство мечты. Евреям был нужен дом. Тот самый, который станет крепостью. Очень скоро молодое государство столкнулось с новым противником и новыми вызовами, и из каждой схватки Читать…

Затяжной конфликт

 Переход конфликта в затяжной статус может радовать Москву только одним единственным пунктом — Украина формально не попадет в НАТО, так как вопрос с территориальной целостностью закрыт не будет. При этом военное сотрудничество с альянсом никуда очевидно не денется. Всю выгоду получит Запад — долгоиграющий конфликт исключит лишнее внимание общества к нему, снизит нагрузку в виде Читать…

Мирный план по урегулирования конфликта на Украине

Якобы слитый план мирных переговоров марта 2022 года больше похож на капитуляцию России с выплатой контрибуций. В тех утечках, что я видел, нет ни одного пункта, который был бы России хотя бы не убыточен, не говоря о выгодности. В частности, в документе указана предпочтительная численность ВСУ от 85 до 250 тыс. человек. 250 тыс. солдат Читать…

Конфликт Зеленского и Залужного

Между офисом президента Украины Владимира Зеленского и главнокомандующим украинских войск Валерием Залужным происходит конфликт, потому что последнего намерены сделать козлом отпущения в неудачах ВСУ на поле боя против России. Мобилизованные ВСУ сдаются в плен или просто отказываются воевать чуть ли не целыми батальонами. Эти факты свидетельствуют о том, что в рядах украинской армии начинается паника, Читать…

Долгие конфликты

Три стратегических факта которые показывают возможен ли компромисс или нет. Причина первая – это когда компромисс невозможен. Когда стороны договорится не могут, когда лидеры думают, что в случае поражения возникает угроза их выживанию. Что подразумевает угроза выживанию лидера. Вчера мы узнали, что прошла встреча президента Франции Макрона и Байдена в США. После этого, именно во Читать…

Конфликт Киева и Белоруссии

 Ситуация на украино-белорусской границе остается напряжённой вот уже несколько месяцев. Киев обвиняет Минск в подготовке нападения, одновременно с этим совершаются провокационные действия: минируется граница, украинские беспилотники прилетают на территорию Белоруссии, а теперь вооружённый человек демонстративно пересекает государственную границу вблизи железнодорожного пункта пропуска «Словечно». Этот инцидент, конечно, можно было бы списать на слабоумие и отвагу отдельных Читать…

Как Великобритания, Канада и Прибалтика поддерживают военный конфликт на Украине

Еще в 2014 году на Украине началась братоубийственная война. Тогда 8 лет назад, страна раскололась на две части. Против националистов и радикалов повстало ополчение Донбасса. С этого момента, кажется также и весь мир раскололся. Страны ЕС, Запада и Прибалтики стали активно поддерживать новое радикально настроенное политическое руководство Украины. За Донбасс заступилась лишь великая Россия. В Читать…