В СБУ подозревают российские спецслужбы в кибератаке на правительственные сайты Украины

Служба безопасности Украины совместно с Госспецсвязью и киберполицией расследуют кибератаку на сайты органов государственной власти, которая произошла в ночь на 14 января. В частности, рассматривается версия о возможной причастности России к кибератаке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 14 января. «В конце дня мы можем с большой вероятностью утверждать, что имела место так называемая Читать…

Украина готовит кибер-воинов

В составе ВСУ появятся настоящие кибер-войска. Чем конкретно будут заниматься украинские кибер-воины пока не понятно, однако Украина уже возложила на них большие надежды. К слову сказать на волонтерской основе в Украине уже имеется штат «диванных воинов». Читать…

Ядерный удар в ответ на кибератаку

Пентагон предложил применять ядерное оружие в ответ на кибератаки на США. По мнению Пентагона, список случаев при которых президент США имеет право использовать «красную кнопку» слишком мал, и в ближайшее время планируют его расширить. Читать…

На Роснефть и Украину совершена кибератака

Сегодня на правительство, банковскую и энергетическую системы Украины была совершена хакерская атака посредством вируса, который требует, чтобы за каждый зараженный компьютер хакерам было выплачено по 300 долларов в криптовалюте. Также под атаку попала Роснефть.Атака началась в 11:35. С этого времени под заражение уже попали Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП, Укрзализныця , Аэропорт «Борисполь», Эпицентр, Новая Читать…

За кибератаки поплатится страна

Совет Евросоюза одобрил применение в качестве наказания за кибератаки санкций в отношении стран из которых они были произведены.Совет Евросоюза принял такое решение в ходе заседания сегодня утром в Люксембурге. «Дипломатический ответ ЕС на недоброжелательные акты в киберпространстве будет полностью использовать меры, применяемые в совместной международной политике и политике безопасности, включая, если необходимо, ограничительные меры. Совместный Читать…

Германия ввела повышенный уровень кибербезопасности

В Германии служба по противодействию кибератакам приведена в состояние повышенной готовности.Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу федерального ведомства Германии по защите информационной техники Арне Шенбома. По его словам, BSI также находится в контакте и консультируется с руководителем федеральными выборами и с представителями земель ФРГ и партий. Шенбом отметил, что немецкие спецслужбы подготовилась к Читать…

В Росгвардии появилась киберразведка

В Росгвардии создали подразделение, которое будет заниматься выявлением угроз в интернете и подготовкой к их отражению.Об этом сообщает Росбалт ссылаясь на источник в правоохранительных органах. В первую очередь в его обязанности входит мониторинг соцсетей для выявления случаев экстремизма, но функции подразделения могут расшириться. Источник рассказал, что рассматривается вопрос о создании комплексной системы мониторинга сети интернет. Читать…

ЦРУ действительно занимаются кибервзломами

Недавно опубликованные WikiLeaks документы о кибервзломах оказались подлинными.Об этом сообщают Вести со ссылкой на канал CNN. Телекомпания CNN сообщила, что секретные документы ЦРУ, появившиеся в WikiLeaks и касающиеся кибервзломов, являются подлинными. Обстоятельствами того, каким образом эти документы попали в открытый доступ, расследуют ФСБ и ЦРУ. Американские власти озабочены тем, какие еще документы могут быть выложены Читать…

В ответ на кибератаку НАТО может дать вооруженный отпор

Столтенберг заявил, что в случае кибератаки на члена НАТО Альянс может задействовать статью о коллективной обороне.НАТО адаптируется к новым вызовам в сфере безопасности, в частности, уделяет больше внимания защите от кибератак, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая во время Всемирного экономического форума в Давосе. «Мы делаем больше в вопросе обеспечения кибербезопасности, так как должны Читать…

ФРГ заявила о причастности РФ к кибератакам на серверы ОБСЕ

Об этом сообщил глава службы защиты конституции республики Ханс-Георг МаасенСлужба защиты конституции ФРГ обвинила российских хакеров в причастности к кибератаке на серверы ОБСЕ в 2016 году, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на главу контрразведки Ханса-Георга Маасена. «Наш анализ показал, что для этой атаки использовалась такая же инфраструктура, что и при других кибератаках в рамках кампании Читать…