«Пакет Яровой» по-ДНРовски

Власти ДНР рекомендовали местным провайдерам собирать, хранить и передавать властям данные пользователей.Министерство связи ДНР рекомендовало провайдерам собирать, хранить и передавать властям данные пользователей, соответствующий документ был опубликован на официальном сайте ведомства. В письме провайдерам сказано, что они обязаны будут хранить такие данные как информацию об сеансах выхода в сеть пользователей, а также «иную информацию, позволяющую Читать…

ФСБ и Минкомсвязи посчитали во сколько обойдется «пакет Яровой»

ФСБ совместно с Минкомсвязи назвали точную минимальную сумму, в которую обойдется России применение на практике «пакета Яровой».Согласно расчетам Федеральной службы безопасности, приблизительные совокупные затраты российских операторов на закупку оборудования для выполнения «закона Яровой» составят до 3 трлн руб. Еще в 50% от этой суммы, или в 1,5 трлн руб., Минкомсвязи оценило расходы на создание сопутствующей Читать…

В Украине вступил в силу аналог «пакета Яровой»

Президент Украины Порошенко ввел в действие решение СНБО «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации».Данным указом Порошенко поручил Кабинету министров Украины в трехмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 сентября 2005 года № 2824-IV. В законопроектах предлагается предусмотреть «введение блокировки (ограничения) Читать…

Минкомсвязи не удается смягчить пакет Яровой

Минкомсвязи не может смягчить принятый летом 2016 года пакет антитеррористических законов Яровой-Озерова используя только подзаконные акты. Об этом сообщил министр связи Николай Никифоров.»… пока мы не видим возможности, как это сделать на уровне подзаконных актов», — сказал министр. Ранее ведомство не поддержало петицию об отмене пакета законов Яровой-Озерова. Петиция, однако, возымела определенный эффект. Министерство начало Читать…

Кремль готов рассмотреть петицию об отмене «пакета Яровой»

Экспертная рабочая группа федерального уровня в правительстве РФ 19 января рассмотрит петицию об отмене антиконституционного пака законов, известного в народе как «пакет Яровой», которая набрала более ста тысяч голосов.«19 января министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов проведет заседание экспертной рабочей группы федерального уровня, которая рассмотрит общественную инициативу об отмене «закона Яровой», — заявили Читать…

Минкомсвязь вдвое увеличило срок хранения информации по «пакету Яровой»

Интернет-компании обяжут хранить информацию об обмене сообщениями россиян год вместо полугода.Такие поправки к «закону Яровой» подготовило Минкомсвязи России. Ведомство подготовило поправки в постановление правительства, определяющее сроки хранения логов в интернете. С 1 июля 2018 года организаторы распространения информации в сети (в том числе социальные сети, почтовые сервисы и мессенджеры) должны в течение года сохранять сведения Читать…

«Пакет Яровой» по-китайски

В Китае ввели новую стратегию кибербезопасности. Интернет-компании и средства массовой информации должны следить за качеством информации.За публикацию ложных данных теперь грозит тюрьма. Отдельный пункт — иностранный контент. Его будут проверять особенно тщательно. Стратегия от бюро киберпространства уместилась на 15 страницах. На них написано о том, как КНР будет защищать чинет — китайский Интернет, чтобы сделать Читать…

Королева одобрила британский «пакет Яровой»

Королева Великобритании одобрила закон о тотальной слежке за подданными государства.Отныне власти имеют право на массовый сбор информации и доступ к сетевым базам данных жителей Туманного Альбиона, а при наличии ордера и право взламывать личные компьютеры и телефоны. Британский «пакет Яровой» уже назвали антидемократичным, а петиция против закона набрала более 130 тысяч человек. У британского Большого Читать…

Путин призвал внести поправки в «закон Яровой»

Президент России Владимир Путин обратился к депутату Ирине Яровой с просьбой подумать об исправлении «антитеррористического пакета» с учетом деловых интересов операторов связи.«Мы видим, что творится в мире, ни у кого нет сомнений в том, что мы должны предпринимать максимальные усилия для обеспечения безопасности людей. Вместе с тем если это можно сделать, не разрушая бизнес наших Читать…

Правительство внесет уточнения в «пакет Яровой»

«Правительство России должно уточнить, какие объемы данных и в течение какого срока необходимо будет хранить компаниям в рамках так называемого «пакета Яровой»», — вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.«Если говорить именно о трафике, то закон напрямую не предусматривает эту обязанность, потому что правительство должно принять решение об объемах и сроках хранения таких данных. Такое решение пока не Читать…