Ядерная американская игла

Рискованные эксперименты с использованием топлива американской компании Westinghouse Electric на ядерных реакторах «Энергоатом» в последнее время всё больше удивляют экспертов и общественность. С одной стороны к таким действиям вынудил дефицит угля и газа, а с другой —  попытки любым способом угодить «западному хозяину», не смотря на многочисленные аварии на АЭС в январе 2022 года из-за Читать…

Экологическая катастрофа нависла над Украиной и не только

Ещё в начале текущего года НАЭК «Энергоатом» отказался от вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций Украины на переработку и временное хранение на радиохимические предприятия России. При этом Киев заявлял, что данное решение приведёт к экономии 200 миллионов долларов.  «Мы официально отказались на этот год от вывоза партий отработанного ядерного топлива в РФ. Речь Читать…

Угроза повторения Чернобыльской трагедии очень велика

 Специалисты атомной промышленности и научные работники ядерной физики Украины не прекращают заявлять о низком качестве американского ядерного топлива поставляемом на АЭС страны. Подписанный в Брюсселе ранее договор между американской компанией Westinghouse Electric Company и государственным предприятием Национальной атомной энергетики «Энергоатом», предусматривает поставки ядерного топлива атомным электростанция Украины. Благодаря подписанию этого договора Киев хотел уйти от Читать…

Украину ждет новая Чернобыльская авария

В Украине 14 декабря является днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986 году на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая авария и даже несмотря на ежегодные напоминания об этом ужасном происшествии, власти страны не хотят понимать, что применение атомной энергии приносит человечеству не только пользу, но и вред. 26 апреля 1986 года на Читать…

По всему видно, что Украине не избежать второго Чернобыля

На Украине продолжается целенаправленное уничтожение атомной энергетики и складывается впечатление, что руководство страны совершенно не обеспокоенно этим вопросом. Да президент Зеленский делает вид, что собирается решать насущные проблемы и даже в начале месяца посетил Хмельницкую АЭС и обсудил с руководством НАЭК “Энергоатом” положение дел в атомной энергетике страны. Но дальше разговоров дело не пошло. На Читать…

Так плохо еще не было!

На Украине грядёт очередное повышение цен на электроэнергию. Все предвыборные обещания Президента оказались простым сотрясанием воздуха. Повышение происходит из-за критической ситуации в энергетике. Кабмин и Нацкоммисия бьют тревогу: «Так плохо еще не было никогда»! «Потребление падает, долги растут, участники рынка на грани банкротства. И это не просто страшилки экспертов, с таким утверждением соглашаются все. «Мы Читать…

Украинский атом может рвануть!

Проблемы, возникшие перед Украиной в атомной энергетике многогранны, но главной из них является коррупция, которая порождает безответственность и халатность в управлении критически важной инфраструктурой. Ситуацию на ядерных объектах Украины должна контролировать независимая Государственная инспекция ядерного регулирования, она де-факто подчиняется компании «Энергоатом», которая назначает руководство этого ведомства. Таким образом, регулируемое предприятие управляет контролирующим его органом, и, Читать…

Коррупция в атомной отрасли Украины доведёт её до краха

На протяжении всех лет независимости Украины атомная энергетика страны находится в плачевном состоянии. Способствует этому неимоверная коррупция, которая с каждым годом растёт. Не останавливает и наглядный пример последствий в этой отрасли-Чернобыль. Глядя на состояние действующих АЭС невооружённым взглядом видно, что всё держится на честном слове и энтузиазме. Атомные станции Украины давно нуждаются не то что Читать…

Сколько еще протянут украинские АЭС?

Во все времена атомная энергетика была и остается самой коррупционной отраслью в Украине. Многие не придают этому особого значения, ведь можно сказать, что воруют везде. Сегодня уже никого не удивишь коррупцией    в высших сферах украинской власти, более того, это уже воспринимается как должное. Да воруют везде, но в этой отрасли проблема еще и в том, Читать…

Украинский атом средство наживы коррумпированной власти

На протяжении всех лет независимости Украины атомная энергетика страны находится в плачевном состоянии. Способствует этому неимоверная коррупция, которая с каждым годом растёт. Не останавливает и наглядный пример последствий в этой отрасли-Чернобыль. Глядя на состояние действующих АЭС невооружённым взглядом видно, что всё держится на честном слове и энтузиазме. Атомные станции Украины давно нуждаются не то что Читать…