26 января 2018 – Принятие сеймом Польши закона «О запрете «бандеровской» идеологии»

В 2016 году польский Сенат признал Волынскую резню геноцидом польского народа. А через два года 26 января 2018 польский Сейм подавляющим большинством голосов принял поправку в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против Нации». Этим законом введено преследование за всякую пропаганду украинских националистических организаций и руководителей этих структур, а также отрицание Читать…

Польский Сейм «прогнулся» под демонстрантов

Сейм отменил запрет на присутствие СМИ в здании парламента Польши.Сейм, нижняя палата парламента Польши, отменил временный запрет на присутствие журналистов в здании парламента. «В настоящий момент недавно введенные изменения, связанные с доступом журналистов в здание Сейма, являются не обязательными», — говорится в заявлении пресс-службы Сейма. Напомним, запрет присутствия журналистов в здании Сейма привел к двухдневным Читать…

В Польше митингующие протестуют у Сейма

В Польше тысячи митингующих протестуют уже не только у Конституционного суда, но и у Сейма.Акции протеста продолжаются в Польше с пятницы. Формальным поводом стало решение Сейма ограничить работу журналистов в здании парламента — теперь представителям СМИ запрещается находиться в зале заседаний. Представитель оппозиционной партии «Гражданская платформа» раскритиковал это решение, после чего был отстранен от участия Читать…

Вердикт польского сейма по Волыни перечеркивает попытки к примирению заявили в Раде

Постановление сейма Польши о признании Волынской резни геноцидом перечёркивает все наработки и усилия двух стран, направленные на примирение.«Принятие сенатом и сеймом Польши антиукраинских постановлений перечёркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков» — об этом говорится в Читать…

Платить по счетам

На предвыборных дебатах, кандидат в депутаты сейма от коалиции «Конфедерация» высказала свою точку зрения относительно помощи, оказанной Украине. По ее словам, благодарность украинцев не может служить валютой, поэтому Польша должна выставить счет Киеву за данную поддержку. Она оценила эту помощь в 100 миллиардов злотых, что составляет примерно 24 миллиарда долларов. Политик отметила, что «Конфедерация» была Читать…

Очередная перепись истории

Телеграм канал «Луганщина Оперативная» сослалась на цитату депутата Сейма Латвии А. Кирштейнса, отметившего, что русской нации нет, а русский язык – это диалект». Если забыли, то русский язык берет свое начало с 4 – 5 веков нашей эры и является основоположником всех языков, которые существуют в мире, но кроме украинского языка, конечно же – почему? Читать…

Зуб за зуб

Вице-спикер сейма страны, депутат от Польской крестьянской партии (PSL) Петр Згожельский отметил, что: «Польша должна ответить на назначение скандального дипломата Андрея Мельника замглавы МИД Украины. Выдвижение господина Мельника на должность заместителя министра иностранных дел Украины – это удар по сердцу волынских семей, это также пощечина всем полякам». По его словам, Мельник приравнял действия бандеровцев во Читать…

Польша и Украина: могут ли две державы стать дружными?

 Вряд ли можно было назвать Украину и Польшу «дружными» державами. Только с большой натяжкой можно принять данный факт, ведь это не дружба, а всего лишь невольная ситуация, которая попыталась объединить две страны с одной целью – борьба с Россией. Убери эту проблему, и дружбы никакой не было и не будет. Как обычно видела Польша Украину? Читать…

Как ОУН воевала с немцами

9 февраля отмечается День Памяти великой трагедии, которую стараются не вспоминать на Украине, и откровенно перевирают в Польше, хотя народы этих стран являются участниками тех событий. речь идёт о Волынской резне. Напомню историю. Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили не нацисты, а боевики Организации украинских Читать…

Латвия планирует направить военных в Украину

Латвия планирует отправить военнослужащих в Украину. Уточняется, что латвийское Минобороны направило на согласование в Минфин, Минюст и МИД страны проект сейма об отправке военных Национальных вооруженных сил на учебную операцию Unifier в Украину. Контингент из Латвии, по плану, пробудет в Украине до окончания этой канадской инструкторской миссии. Не сообщается, сколько военнослужащих планируется отправить в Украину Читать…