Ростелеком стал причиной сбоя международных финансовых сервисов.

Оператор перенаправлял трафик к сайтам финансовых организаций, включая Visa, MasterCard, Альфа-банк, HSBC, а также российских госорганов в свою автономную систему. Это могли быть учения, чтобы проверить, какой объем трафика может прокачать один узел в случае отключения, изоляции российского сегмента сети.Сервис BGPmon, отслеживающий информацию о маршрутах следования интернет-трафика по всему миру, сообщил о «множественных аномалиях» в Читать…

«Ростелеком» рассказал как отразил DDoS-атаки на банки РФ

Атака на 5 крупнейших банков и финансовых организаций РФ шла более двух часов.DDoS-атаки хакеров на пять крупнейших банков и финансовых организаций России были отражены «Ростелекомом», заявляет директор центра кибербезопасности «Ростелекома» Муслим Меджлумов. Атака на банки и финансовые организации шла более двух часов, пиковая мощность составляла 3,2 миллиона пакетов в секунду. По его словам, часть трафика Читать…

Ростелеком, Ростех и ФСБ предложили варианты хранения данных

Для технической реализации «пакета Яровой» Ростех должен был представить свой проект, но данный проект был направлен на доработку, потому как по нему возникало очень много вопросов в сфере безопасности.ФСБ предложила свой вариант хранения такой информации, который потребует расширения системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Оборудование системы уже введено на сетях операторов и предназначено для прослушивания, отмечает газета. Читать…

А когда чиновник или мажор совершает ДТП или когда ОПГ с кавказа совершает преступление, то почему то ни одна видеокамера этого не видит. Тогда за кем следят эти устройства?

Национальную биометрическую платформу внедрят в московском метро в течение 1-2 лет Как известно, московская городская сеть видеонаблюдения является одной из самых больших в мире — в ней около 170 000 камер. Также в России созданы и уже внедряются собственные программные комплексы распознавания лиц. На стыке этих технологий и создаваемой сегодня структурами Ростелекома национальной биометрической платформы Читать…

Роскомнадзор будет решать кого и как блокировать

Исходя из принятых изменений в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые подготовили в Минкомсвязи, Роскомнадзор будет определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки.В настоящее время способ отключения сайта определяет для себя каждый оператор. Под блокировку может попасть название сайта, адрес отдельной страницы или интернет-адрес. Таким образом, если оператор выбирает Читать…

В России запустили интернет для военных

ВС РФ завершили развёртывание коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).Военный интернет не соединён с Глобальной сетью, а компьютеры, подключённые к нему, защищены от подключений несертифицированных flash-накопителей и внешних жёстких дисков. Внутри ЗСПД развёрнут специальный почтовый сервис, позволяющий передавать секретную информацию. Весь документооборот военнослужащих проходит именно через него. Кроме того, в военном Читать…

Huawei и Lenovo заинтересованы в реализации «пакета Яровой»

Принадлежащий «Ростелекому» и «Ростеху» производитель телекоммуникационного оборудования ведёт с Huawei и Lenovo переговоры о лицензировании технологий производства решений для реализации «пакета Яровой».«Переговоры с Huawei находятся на более продвинутой стадии, речь идет о трансфере технологии производства решений для ЦОД и построения каналов связи, то есть различных серверов, систем хранения данных, телекоммуникационного оборудования» — сообщает источник «Коммерсанта» Читать…

Власти планируют взять под контроль домены .ru и .рф

Некоммерческий Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет — администратор доменов верхнего уровня.ru и.рф — готовят к национализации, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.Сейчас регистрация доменных имен в доменах .ru и.рф осуществляется через 43 аккредитованных регистратора, сообщается на сайте КЦ. «Коммерсант» пишет, что реформа центра обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, Читать…