Пекин разместил ракеты так, что они долетят до США

Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты в Хэйлунцзян, откуда они могут долететь до США.Китай назвал это действие не угрозой, а предупреждением. Комплексы с ракетами Dongfeng-41 выставлены на боевое дежурство в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян. На боевое дежурство заступили уже 3 группировки — в Хэнань, Хэйлунцзян, Синьцзян-Уйгурском регионе. По мнению экспертов это несет скорее демонстративный характер, чем Читать…

Китайская пощёчина Киеву

После международного экономического саммита в Давосе многие обратили внимание на то, как обосра…лась делегация Украины. Хотя, на первый взгляд, ничто не предвещало беды. Зелю вроде как все принимают, при встрече с ним собиралось большое количество журналистов (хотя лично мне это напомнило кадры из «Короны Российской империи», где так же встречали «наследников престола»). Его офис заявил, Читать…

Потрепанная украинская армия

Прошлый год дорого стоил для ВСУ — контрнаступ настолько сильно потрепал армию, что последняя вылетела из топ-15 сильнейших армий мира. Согласно экспертам компании Global Firepower, ВСУ теперь занимают 18-ю строчку в рейтинге боеспособности, годом ранее были на 15-ой. Россия по-прежнему на втором месте, как и США с Китаем на первом и третьем соответственно. Со скрипом, Читать…

2024 год перемен

2024 не просто так зовут годом великих перемен/переломов/крушений/взлетов. Нас ожидает волна выборов по всему земному шару, включая голосования в важных региональных странах-лидерах. Конкретно 40 стран проведут выборы — их совокупность экономик составляет более чем 40% мирового ВВП, поэтому изменения аукнутся всем. Прежде всего, выборы в России, но здесь все стабильно — у Путина вовремя СВО Читать…

Встреча Си Цзиньпина с Байденом

Приезд Си Цзиньпина в США и его встреча с Байденом не сможет растопить лед между Штатами и Китаем. Почти все инсайдеры и источники подтверждают, что есть лишь одно конкретное достижение — возобновлены военные контакты между Пекином и Вашингтоном. Это означает, что период обиды, вызванный приездом Нэнси Пелоси на Тайвань, завершился. Обе стороны понимают, что градус Читать…

Теневой рычаг Китая на Америку — наркотики

В свое время дурманящий опиум стал причиной двух войн в Китае, которые стали известны как опиумные войны. В результате их европейцы (французы и англичане) навязали Китаю торговлю опиумом и ряд унизительных соглашений, включая передачу Гонконга Англии. Само собой, распространение опиума и кабальных ограничений не пошло на пользу развитию Китая. Ирония, бессердечная госпожа, и здесь сказала Читать…

События в Израиле в противоположном направлении от мира

СМИ Индии пишут, что происходящие военные действия в Израиле фактически перечеркивают какие-либо перспективы логистического пути IMEC. Этот путь был анонсирован как проект на полях саммита G20 в Нью-Дели. IMEС позиционировался как состоящий их двух отдельных коридоров из морских и железнодорожных веток. Восточный — он соединит Индию со странами Персидского Залива, а также северный, который объединит Читать…

Пророссийская политика Республиканцев

 Новое поколение американских республиканцев возвращаются к изоляционизму. Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами от «партии слонов» предлагает реформировать внешнюю политику Америки. Он считает, что необходимо снизить присутствие войск США по всей планете, особенно это касается Ближнего Востока. Также его позицию можно назвать пророссийской — он обещает признать все бывшие территории Украины за Россией, приехать в Читать…