Япония планирует «по-тихому» забрать Курилы у россиян

Политики Японии заговорили, что «совместная хозяйственная деятельность» на российских южных Курилах — это лишь этап, пройдя который, Токио намеревается приучить островитян к своему присутствию и заполучить Курильские острова.Об этом сообщает Regnum. «Токио рассчитывает на то, что совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах позволит выработать у местных жителей понимание в вопросе передачи этих земель Японии. Такое Читать…

На Курилах военный самолет НАТО сблизился с российским лайнером

Российский пассажирский лайнер вынужден был экстренно снизиться при полете на Курилы, чтобы избежать столкновения с иностранным военным самолетом.Как сообщает агентство «Интерфакс», самолет Bombardier российской авиакомпании в ночь на 5 января вылетел с Сахалина на Курильские острова. Когда он набрал высоту 6 тысяч метров, диспетчеры заметили приближающийся к лайнеру на тех же высотах неопознанный самолет, который Читать…

Названа причина невозврата пары островов Курильской гряды в Японию

Японцы сами не забрали два Курильских острова, напомнил глава России Владимир Владимирович Путин.Он заявил, что в СССР были готовы вернуть Стране восходящего солнца два из четырех южнокурильских островов, но Токио ратифицированный договор так и не выполнил, подчеркнул Путин. Особо подчеркнул российский глава то, что в 1956 году после длительных переговоров соглашение было достигнуто. «… после Читать…

«Мы не торгуем территориями» — Путин о Курильских островах.

Россия не торгует своими территориями, но хочет найти решение по вопросу Курильских островов с Японией.«Мы не торгуем территориями», — твердо заявил Президент РФ. Российский президент встретится на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Планируется, что в беседе будет вновь поднят территориальный вопрос. Россия и Япония долгие десятилетия не могут подписать Читать…

Япония готова гарантировать право на проживание русских на Курилах

Японские власти готовы гарантировать право на проживание россиян на островах южных Курил, принадлежащих России, на которые претендует Токио.В мае премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новом подходе» к территориальному вопросу. Однако до сих пор конкретное содержание позиции Токио не раскрывалось. Япония настаивает на своих правах на четыре острова — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При Читать…

Жителям Курил кредиты — на стройку и покупку жилья под 0%

Жители Курильских островов смогут брать беспроцентные кредиты на постройку и покупку жилья."Речь идет о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0% через Сахалинское ипотечное агентство. У них появится возможность выбора — поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей. Во втором случае муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок", — говорит губернатор Читать…

Минобороны РФ построит на Курилах военные городки и полигоны

Также на Итурупе и Кунашире будут возведены учебные центры, зоны хранения боеприпасов и техники. Министерство обороны РФ продолжает комплексное строительство военных городков, воинских частей и других объектов на Курильских островах Итуруп и Кунашир. Общий объём строительства составит 400 тыс. кв. м., предусмотрено возведение 392 зданий. Среди них будут объекты боевого назначения: позиции, учебные полигоны, зоны Читать…

Будет ли Путин прорубать окно в Японию?

 Президент Владимир Путин неожиданно анонсировал, что отношения с Японией и Россией могут быть перезагружены, если такая перезагрузка будет соответствовать национальным интересам. Стоит вспомнить перечень проблем, которые не позволяют строить странам конструктивные отношения. Российско-японские связи вряд ли можно назвать образцом сотрудничества. По сути, это очень выдержанный холодный тон, который пытался смягчить премьер-министр Японии Синздро Абэ. Однако, Читать…

Наступление на Купянск

Немного позитивных новостей с Купянского направления. Напомним, что по нему сейчас идет наступление российских войск, итоговой целью которых может стать битва за Купянск, которая, в свою очередь, откроет нашим войскам дорогу на Харьков. Украинские чиновники бегут из города, так как бои уже идут за село Синьковка, что в 14 километрах от Купянска. ВСУ будто бы Читать…

Бедная Европа

После того, как на Украине началась военная специальная операция, страну заполонили десятки тысяч, а может даже и сотни иностранцев, прибывших на защиту «незалежной», как спасатели Малибу. Конечно же, Зеленский благодарит всех, кого не попадя, рассказывая, что благодаря иностранцам и наемникам Украина побеждает в этой войне и даже набирает всё новых и новых поворотов, подчиняя под Читать…