КНР против Украины

Мне иногда кажется, что господина Подоляка просто так смерть не застанет, его либо свои где-то в подворотне заколют самодельной заточкой, либо уберут по классическому варианту, только уже не украинцы, а европейские личности. Итак, в чем же суть сегодняшнего разговора — Советник главы ОП Михайло Подоляк вновь демонстрирует стиль гоп-стоп в адрес международных «партнёров»: Естественно, что Читать…

Китайская пощёчина Киеву

После международного экономического саммита в Давосе многие обратили внимание на то, как обосра…лась делегация Украины. Хотя, на первый взгляд, ничто не предвещало беды. Зелю вроде как все принимают, при встрече с ним собиралось большое количество журналистов (хотя лично мне это напомнило кадры из «Короны Российской империи», где так же встречали «наследников престола»). Его офис заявил, Читать…

Теневой рычаг Китая на Америку — наркотики

В свое время дурманящий опиум стал причиной двух войн в Китае, которые стали известны как опиумные войны. В результате их европейцы (французы и англичане) навязали Китаю торговлю опиумом и ряд унизительных соглашений, включая передачу Гонконга Англии. Само собой, распространение опиума и кабальных ограничений не пошло на пользу развитию Китая. Ирония, бессердечная госпожа, и здесь сказала Читать…

События в Израиле в противоположном направлении от мира

СМИ Индии пишут, что происходящие военные действия в Израиле фактически перечеркивают какие-либо перспективы логистического пути IMEC. Этот путь был анонсирован как проект на полях саммита G20 в Нью-Дели. IMEС позиционировался как состоящий их двух отдельных коридоров из морских и железнодорожных веток. Восточный — он соединит Индию со странами Персидского Залива, а также северный, который объединит Читать…

Бобик сдох?

Полтора года идёт Специальная военная операция на Украине. Казалось бы, она забуксовала: обе стороны, по сути, топчутся на месте, ни вперёд, ни назад. Вроде бы всё, цели операции не достигнуты, операция провалилась? Но не всё так однозначно. Российская армия ведь воюет не с Украиной, а с целым блоком NATO, который, к слову, изначально и создавался Читать…

Отношения Китая и США

 Пару дней назад власти США и Китая наметили путь к улучшению отношений после встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с Си Цзиньпином. Это логичным образом било по интересам России, ведь на горизонте замаячила перспектива разворота Пекина от России — что могло привести к консолидации сил Запада исключительно против РФ, а проблема «китайской угрозы» была бы решена, Читать…

Биология, как оружие

В последнее время по всему миру проводятся научные исследования на тему определения генома того или иного народа. Учёные с мировыми именами и без постоянно вычисляют, кто от кого произошёл, кто кому является родственником, а кто и вовсе не совместим с соседями. Казалось бы, благое дело, узнать свои корни. Будем изучать происхождение Homo sapiens, лучше познаем Читать…

Китай за Россию

Китай выступил против исключения России из состава «Группы двадцати» и других международных площадок, заявил глава МИД КНР Ван И. «Очень рады, что вы лично участвуете в саммите «двадцатки», представляете Россию, это очень славная миссия. Мы поддерживаем достойную роль России в рамках «двадцатки» и других международных площадок и считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное Читать…

Заинтересованный посредник

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 на Бали попросил его призвать президента РФ Владимира Путина к деэскалации на Украине и вернуться за стол переговоров с Киевом, передает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного французского чиновника. «Во время встречи Макрон попросил Си Цзиньпина призвать президента России Владимира Читать…

Коллективный Запад готовится к большой войне

Наши предки научили нас, что, желая мира, следует готовиться к войне — и вторую часть знаменитой римской максимы западные лидеры усвоили очень хорошо. Итак, на каком же фоне пройдет назначенная на 16 ноября очередная встреча стран-поставщиков вооружения для Украины «Рамштайн»? Еще 10 ноября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил Читать…