День ВМС Украины

Ну вот и очередной праздник — День Военно-Морских Сил Украины. Не знаю, стоит ли его сегодня праздновать? Состояние нынешнего флота Украины, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. С трудом можно говорить о присутствии у стран не только боевых кораблей, но флота как такового. Одно то, что дата празднования сама по себе где-то «плавает», переносится, говорит о Читать…

А поступят ли на вооружение ВМСУ турецкие беспилотники «Байрактар»

Ещё в конце прошлого года главнокомандующий вооружёнными силами Украины генерал Руслан Хомчак громко заявлял о том, что в 2021 году в частях и соединениях ВМС и морской пехоты ожидается пополнение в виде турецких беспилотников «Bayraktar». В декабре 2020 года между Украиной и Турцией даже были подписаны соглашения о передаче технологий производства ударных БПЛА «Bayraktar». При Читать…

Упадок ВМС Украины

Результаты последних учений ВМС Украины показали полнейшую деградацию этого вида вооружённых сил страны и поставили под сомнение заявления Киева о возрождении и усилении флота. Так, в ходе учений ВМС Украины в районе Одессы 18-20 марта были серьёзно повреждены фрегат «Гетман Сагайдачный» (1992 года) и учебный катер «Смила» (1985 года). В частности, на катере «Смила» открылась Читать…

ВМС и ГПС Украины крышуют браконьерство

С учетом тяжелого экономического положения на Украине, промысел осетровой рыбы является хорошим дополнительным источником дохода населения, в том числе военнослужащих ВМС и ГПС Украины. Тем более, что полигоны БПБП ВМСУ как раз удачно расположены в прибрежных районах на пути миграции рыбы как в Азовском, так и в Черном морях. При закрытии районов плавания на БПБП, Читать…

ВМС и ГПС Украины крышуют браконьерство

С учетом тяжелого экономического положения на Украине, промысел осетровой рыбы является хорошим дополнительным источником дохода населения, в том числе военнослужащих ВМС и ГПС Украины. Тем более, что полигоны БПБП ВМСУ как раз удачно расположены в прибрежных районах на пути миграции рыбы как в Азовском, так и в Черном морях. При закрытии районов плавания на БПБП, Читать…

Военнослужащие ВМСУ минируют акваторию Азовского моря

Военнослужащие ВМСУ активно проводят подготовку к минированию акватории Азовского моря по приказу командования. Корабельно-катерный состав тактической группы «Тритон» уже отработал последовательность действий расчетов по загрузке морских донных мин на корабль. Также экипаж малого бронированного артиллерийского катера «Лубны» отработал на практике загрузку морских донных мин на корабль, закрепления их на палубе и приведение боевой части мин Читать…

ВМС Украины утопает в коррупции

В советское время Украинская ССР была флагманом военного и гражданского кораблестроения. С приходом к власти Петра Порошенко и его так называемой «независимости» на Украине, в отрасли судостроения начали появляться большие проблемы. Украина тратит на оборону 5,4% ВВП, но не в состоянии обеспечить качественный ремонт. По факту ВМС государства сейчас — пограничные катера, которые пытаются спускать Читать…

ВМС честь и гордость Украины, а никто, почему-то не верит в это!!!

Международные учения Sea Breeze 2019, организаторами которых выступают США и Украина, стартовали в акватории Чёрного моря и «незалежная» очень гордится этим событием. О том, что ВМС Украины находится сегодня в плачевном состоянии, конечно, не принято распространятся и украинская власть за счёт влиятельных друзей из-за бугра пытается убедить весь мир в том, что развитие флота страны Читать…

Демарш ВМС Украины

Что можно сказать о ситуации, во круг которой сегодня столько разговоров? Речь идёт о провокации военно-морских сил Украины при попытке прорыва трех военных кораблей к Керченскому мосту со стороны Черного моря. Если вспомнить, то не так давно Украина уже пыталась без согласования переправить через Керченский мост своё сгоревшее судно, тогда испугавшись командир судна таки запросил Читать…

Основа базы ВМС Украины!

4го октября в информационном пространстве появилась новость о проходе украинских кораблей через Керченский пролив. Как заявил капитан первого ранга Дмитрий Коваленко, корабли «Донбасс» и «Корец» в Азовское море были готовы к боестолкновению с российскими пограничниками. По словам Коваленко, обстановка была «нервной», поэтому моряки якобы приняли меры предосторожности. «Боевые группы, пулеметы — все заряжено было», экипаж Читать…