Белоруссия прекратила поставки электроэнергии на Украину

С четверга, 18 ноября, Белоруссия полностью прекратила поставки электроэнергии на Украину. Официальная причина – техническая, однако имеется и явный политический подтекст. Первые сообщения о прекращении поставок электроэнергии были объявлены  ещё  10 ноября. Тогда было заявлено, что Минск завершает свои обязательства по рамочным контрактам и не собирается продлевать их или заключать новые. Парадокс ситуации в том, что Читать…

Белоруссия силой защитит свои границы

Минобороны Белоруссии предупреждает, что применит силу, если Литва посмеет нарушить воздушные границы Республики.19 апреля литовское воздушное судно нарушило государственную воздушную границу Белоруссии. В связи с инцидентом в МИД Белоруссии был экстренно вызван Посол Литовской Республики в Республике Беларусь Андрюс Пулокас. Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Олег Двигалев предупреждает, что если Литва позволит себе повторение Читать…

Белоруссия может отменить декрет о тунеядцах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что есть условия, при которых скандальный декрет о тунеядцах, вызвавший бурю протеста у белорусов, может быть отменен.Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Лукашенко, декрет может быть отменен, если органы власти представят ему новую концепцию, с помощью которой можно будет заставить работать всех безработных. «Не знаю, как вы на это смотрите, Читать…

Белоруссия отказалась признавать долг за российский газ

Белоруссия не признает существование долга перед Россией за природный газ.Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич. Он отметил, что переговоры с Россией по этому вопросу будут продолжаться. «Господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. Что касается его заявлений о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская Читать…

Белоруссия введет наказание за паспорта ЛНР и ДНР

Правительство Белоруссии не присоединяется к России в вопросе признания документов, выданных самопровозглашенными ЛНР и ДНР и не собирается пускать на территорию страны людей с такими документами. Власти рассматривают возможность ввода наказания за них.Официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что в Белоруссию не собираются пускать по документам самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. «Мы соблюдаем Читать…

Белоруссия недоплатила за газ $550 млн

Объем недоплаты Белоруссии за поставки российского газа оценивается в $550 млн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.»По нашим расчетам порядка $550 млн»,- сказал он. Дворкович констатировал, что Россия и Белоруссия до сих пор не могут найти взаимопонимание по вопросу цены за газ,. «Прогресса нет. Аргументация не меняется, меняются варианты решения, но пока не нашли взаимопонимания. Читать…

Белоруссия вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран

Белоруссия с 9 января вводит безвизовый режим для граждан 80 государств, в том числе США и стран – участниц Евросоюза. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко.Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ Читать…

Белоруссия приостановила поставки мяса в Россию

Белоруссия временно приостановила экспорт продукции животного происхождения с ряда предприятий, гласит письмо заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Субботина на имя главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. В документе уточняется, что белорусская сторона организовала расследование с целью выявить факторы, которые спровоцировали выпуск не соответствующей стандартам качества продукции. Россельхознадзор ранее обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Читать…

ВСУ ополчились против Белоруссии

Украинская армия идет в а-банк и доказывает всем вокруг, что Россия – это враг, который уничтожает украинскую нацию и украинские города, дабы заполучить территории для своего расширения. Такого, естественно, по факту нет, однако украинцы делают всё для осквернения и обрушения на нее жесткого хейта. А сейчас уже стала непригодной и Белоруссия. ВСУ приняли решение об Читать…

Александр Григорьевич не очень доволен

 Кажется, Александру Григорьевичу не очень нравится последний воинственный настрой Москвы. Резкий выход из зерновой сделки, активизация ракетных ударов, наступление в Харьковской области, риторика о невозможности достижения целей СВО мирными средствами — все это сигналы того, что Кремль не будет метать бисер перед свиньями, а последовательно займется отстаиванием своих национальных интересов тем путем, который ему кажется Читать…