Неожиданный визит Шойгу в Беларусь

Неожиданный визит Министра обороны России Шойгу в Беларусь, причем Шойгу встретился не только со своим коллегой Министром обороны Беларуси, но и в том числе лично с Лукашенко. У этой встречи есть конкретное выражение, на законодательном уровне был подписан протокол, в котором были зафиксированы изменения в соглашении о военной безопасности между Россией и Беларусью, в рамках Читать…

Поставки через Беларусь отрезаны, украинский транзит упал

Россия уже больше двух недель не бронирует мощности газопровода «Ямал – Европа», который идет через Беларусь, Польшу и Германию. «Труба» перешла в реверсный режим с 21 декабря. Тем временем транзит газа из РФ в Словакию через Украину снизился почти в три раза с начала года. Из-за такого искусственного снижения поставок кризис в ЕС продолжается. Стоимость Читать…

Завербованные «ультрас» отправятся в Беларусь

Информация о том, что ЦРУ проводят подготовку украинских «ультрас» уже не новость и даже имеет подтверждение. Таким образом, западные кураторы не только намеренны подавлять протесты в Украине, но и влиять на обстановку в странах, которые могут посещать подготовленные «ультрасы». Стоит отметить, что прикрытие для проведения операций выбрано весьма удачно. Молодые люди, любящие не только футбол, Читать…

Беларусь готова выступить гарантом безопасности на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Россия, Украина и Беларусь — это не то что братья, а даже родственники. Потому призывает стороны конфликта не искать виновных в развязывании войны на Донбассе, а поскорее ее закончить. Беларусь готова обеспечить безопасность на Донбассе, выступив миротворческой миссией в зону конфликта. Читать…

Беларусь отправляет гуманитарку Киеву

Правительство Белоруссии приняло решение направить на Украину гуманитарную помощь. В Киев отправляют фуру с продуктами питания, моющими средствами и санитарно-гигиенической продукцией.»Совет министров Белоруссии поручил обеспечить отпуск и оформление материальных ценностей для оказания гуманитарной помощи Украине», — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на постановление правительства. В перечне товаров, которые будут направлены на Украину, в том Читать…

Беларусь начала блокировать Tor

В Беларуси начались блокировки Tor.Соответствующее решение было принято еще в 2015 году, однако масштабные блокировки начались только в ноябре текущего года. Постановление «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет» опубликовано на официальном сайте государственной правовой информации . На данный момент в Беларуси заблокирован Читать…

Украина построит хранилище ядерных отходов недалеко от границы с Беларусью

США готовы выделить $ 260 млн на строительство сухого хранилища для отработанного ядерного топлива, которое откроется в чернобыльской зоне отчуждения, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.По его словам, соответствующее кредитное соглашение уже подписано. Необходимую документацию власти Украины планируют утвердить до конца этого года. Ожидается, что хранилище сможет принимать отработанное топливо через четыре Читать…

Россия, Беларусь и Казахстан создадут валютный союз

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания валютного союза и координации монетарной политики РФ, Казахстана и Белоруссии.«Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза», — заявил Путин по итогам встречи в Астане с президентами Белоруссии и Казахстана.Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Читать…