На Черкасском «Азоте» взорвали башню

В Черкассах на химическом комбинате “Азот” попытались демонтировать две старые башни, когда-то использовавшиеся в производстве минеральных удобрений. Направленный взрыв был устроен 18 декабря в 15:40, пишет Громадстке. В пресс-службе отметили, что цех уже длительное время не работает. Его вывели из строя. Попытка демонтировать башни не увенчалась успехом. Одна из башен после взрыва приседает, цепляет соседнюю, Читать…

Казаков готовил «АЗОТ» к продаже?

Биография Казакова неоднозначна. Он возглавил Северодонецк еще при Викторе Януковиче в 2010 году, будучи членом «Партии регионов». В социальных сетях Казакова называют «идейным сепаратистом», «идеологом русской весны» и одним из главных организаторов референдума 11 мая. О необходимости его проведения, а также введении второго государственного языка, Казаков говорил в одном из интервью в апреле 2014 года. Читать…

Рейдеры «положили глаз» на северодонецкий «АЗОТ»

Крупнейшее предприятие Луганской области «Северодонецкое объединение «АЗОТ» скоро может поменять хозяина. В условиях ухудшения экономической обстановки в стране из-за пандемии коронавируса предприятие планируют вывести из-под контроля Д. Фирташа. Рейдерский захват планируется провести в ближайшее время. Известно, что на «АЗОТ» «положили глаз» люди, приближенные к президенту Украины. Такая пертурбация не сулит ничего хорошего, как для работников Читать…

Руководство «АЗОТа» скрыло факт утечки химикатов

Специалистов Государственной экологической инспекции, которые прибыли на Северодонецкий завод «АЗОТ» 10 февраля 2020 года, не допустили к проведению проверки. При этом она (проверка) была инициирована чиновниками Министерства. Последний раз экологическая инспекция на «Азоте» проводилась в 2013 году. При этом в период ухудшения погодных условий и обильных снегопадов, прошедших в начале февраля в хранилищах химических веществ Читать…

Большая авария на «Северодонецком Азоте» или что от нас скрывают!

Некогда химический гигант «Северодонецкий Азот», приносивший миллионы гривен в год, сейчас может превратиться в «Чернобыль», а окружающая его территория может стать 100-километровой зоной отчуждения. Давайте разберем, почему так может случиться? Для этого нужно всего лишь узнать историю этого завода хотя бы за последние шесть лет. С начала активных боевых действий в 2014 году «Северодонецкий Азот» Читать…

В «Северодонецком Азоте» была большая утечка химикатов

С развала советского союза химический завод «Северодонецкий Азот» ежегодно приносил молодой Украине прибыль в размере 3194 миллиона грн. В первой половине 2013 года «Северодонецкий Азот» занял 45 место в списке 50 крупнейших компаний Украины. Но с начала войны на территории Донбасса химический завод вынужденно прекратил свою работу из-за активных боевых действий, после чего местные жители Читать…

Дело об утечке химических веществ на заводе «Северодонецкий Азот» замяли за 750 гривен

У жителей Северодонецка и ближайших населенных пунктов вызывает беспокойство ситуация с химическим заводом «Северодонецкий Азот», на котором недавно произошла авария, повлекшая за собой утечку опасных химических веществ. ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» является предприятием химической промышленности, которое среди прочих производит аммиачную селитру, карбамид, азотную кислоту и аммиак. Из-за неправильного запуска оборудования после его длительного простоя на Читать…

Многоходовка от ДнепрАзота

Совсем недавно Украину потрясла новость о том, что единственный завод, выпускающий жидкий хлор, остановился. Это событие вызвало широкий общественный резонанс, ведь шутка ли сказать вся Украина может остаться без питьевой воды. Как таковых запасов на всех водоканалах практически не было, максимум хватило бы на неделю. Это катастрофически мало, так как за это время нельзя ни Читать…

Первые ласточки закрытия «ДнепрАзота»

«Николаевводоканал» начал испытывать трудности с поставками жидкого хлора, собственных запасов предприятия хватит только до пятницы 20 июля. Единственный поставщик жидкого хлора «ДнепрАзот» остановился из-за невозможности платить по возросшим тарифам на газ. Все области Украины оказались в таких же условиях, и в настоящее время все водопроводные предприятия используют собственные запасы химического вещества. Из-за ограниченного количества хлора Читать…

Долги по зарплате на АЗОТЕ

На сегодняшний день задолженность Северодонецкого объединения Азот трудовому коллективу составляет 160 миллионов гривен. На заводе не работает ни один цех. Около четырех тысяч человек переведены на 2/3 зарплаты и находятся дома. За последние полгода рассчитались около тысячи работников. На Азоте числятся 4,5 тысячи человек. Два года назад — было больше шести тысяч. Люди увольняются, т.к. Читать…