Трамп провел первые телефонные переговоры с Путиным, Меркель и Абэ

Президент США Дональд Трамп провел переговоры с лидерами России, Германии и Японии в телефонном режиме.Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили по телефону вопросы сотрудничества, в том числе реагирование на угрозы со стороны КНДР. В ведомстве рассказали, что Трамп подтвердил приверженность США к обеспечению безопасности Японии. Также обсуждались торговые и инвестиционные планы. Читать…

Будет ли Путин прорубать окно в Японию?

 Президент Владимир Путин неожиданно анонсировал, что отношения с Японией и Россией могут быть перезагружены, если такая перезагрузка будет соответствовать национальным интересам. Стоит вспомнить перечень проблем, которые не позволяют строить странам конструктивные отношения. Российско-японские связи вряд ли можно назвать образцом сотрудничества. По сути, это очень выдержанный холодный тон, который пытался смягчить премьер-министр Японии Синздро Абэ. Однако, Читать…

Япония планирует «по-тихому» забрать Курилы у россиян

Политики Японии заговорили, что «совместная хозяйственная деятельность» на российских южных Курилах — это лишь этап, пройдя который, Токио намеревается приучить островитян к своему присутствию и заполучить Курильские острова.Об этом сообщает Regnum. «Токио рассчитывает на то, что совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах позволит выработать у местных жителей понимание в вопросе передачи этих земель Японии. Такое Читать…

Япония — «Не надейтесь на компромисс»

Япония отказалась прислушаться к совету Путина по Курилам . Японские власти рассказали, как будет заключен мирный договор с Россией.Япония намерена упорно вести переговоры c Россией, исходя из базовой позиции о заключении мирного договора на основе решения проблемы возврата четырех островов. Об этом заявил во вторник, 6 сентября, генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга. 3 сентября Читать…

«Мы не торгуем территориями» — Путин о Курильских островах.

Россия не торгует своими территориями, но хочет найти решение по вопросу Курильских островов с Японией.«Мы не торгуем территориями», — твердо заявил Президент РФ. Российский президент встретится на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Планируется, что в беседе будет вновь поднят территориальный вопрос. Россия и Япония долгие десятилетия не могут подписать Читать…

Япония готова гарантировать право на проживание русских на Курилах

Японские власти готовы гарантировать право на проживание россиян на островах южных Курил, принадлежащих России, на которые претендует Токио.В мае премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новом подходе» к территориальному вопросу. Однако до сих пор конкретное содержание позиции Токио не раскрывалось. Япония настаивает на своих правах на четыре острова — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При Читать…