США обнародовали пособие по ведению войны с РФ

Командование армии США выпустило пособие для военных, в деталях описывающее как вести военные действия с Россией. В книге в частности отмечены слабые места российской армии и военной техники и как их использовать.»В книге рассматривается гибридная военная тактика РФ, которая примялась в Крыму и Донбассе. Российская стратегия основана на достижении изменения режима путем объединения с местными Читать…

ВСУ использует боевые беспилотники

На донецком направлении украинские силовики активизировали использование беспилотников, в том числе боевых. Такое заявление сделал представитель МО ДНР Эдуард Басурин.»В последнее время активизировалось применение украинскими военнослужащими беспилотных летательных аппаратов, в том числе — кустарного производства. При этом БЛА могут оснащаться как осколочными гранатами, так и кумулятивными зарядами», — заявил Басурин журналистам. Он уточнил, что командованием Читать…

Под Мариуполь переброшена военная техника (+видео)

Украинское командование ВС перебросило под Мариуполь эшелон военной техники. Украина неофициально заявляет, что техника идет на Донбасс для учений.Экс-нардеп Украины Алексей Журавко на своей страничке в Facebook опубликовал видео, снятое местными жителями, на котором видно как колонна тяжелой военной техники с танками направляется в Мариуполь. «Подразделения Вооруженных сил Украины под видом учений перебрасывают из Запорожской Читать…

ОБСЕшников не пустили в Седово

Вооруженные силы ДНР не пропустили наблюдателей СММ ОБСЕ в Седово для мониторинга ситуации несмотря на расширенный мандат. Также на другие участки фронта миссию пропустили после досмотра.Об этом сказано в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ. В частности представители ОБСЕ отметили, что на Донецком участке фронта участились случаи нарушения перемирия. «Трое вооруженных членов ДНР на блокпосту на северо-западном Читать…

Украина заочно судит «вербовщика» ЛНР

СБУ отчитались о завершении досудебного расследования в отношении человека, занимающегося привлечением и направлением добровольцев в ЛНР, с позывным Саныч. 55-летнему мужчине вменяют создание террористической группировки.По данным СБУ, Саныч в 2014 году вступил в состав одного из воинских формирований ЛНР, позднее начал выполнять функции руководителя учебно-тренировочного центра бойцов ЛНР, где занимался привлечением, обучением и распределением добровольцев. Читать…

ВСУ заминировали берег Северского Донца

Украинские силовики заминировали прибрежную зону Северского Донца в Станично-Луганском районе. Об этом заявляет НМ ЛНР, ссылаясь на данные разведки.Мины установлены в районе села Нижнетеплое в Станично-Луганском районе, об этом свидетельствуют данные разведки НМ ЛНР. «Командование ВСУ активизировало работу диверсионно-разведывательных групп на линии соприкосновения, которые ведут работы по минно-взрывным заграждениям вдоль реки Северский Донец», — сообщил Читать…