Россия создаст свой аналог «Википедии»

Правительство РФ распорядилось создать на базе Большой советской энциклопедии и других российских научных изданий «общенациональный научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал».Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации. В состав рабочей группы, которая будет заниматься проектом, вошли вице-премьер Сергей Приходько, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, а также представители министерств образования, культуры, сотрудники РАН и других Читать…

Москва подозревает Киев в пытках задержанных на Украине россиян

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в украинских тюрьмах могут находиться сотни россиян.По его словам, многие были арестованы или задержаны без уведомления российской стороны. Долгов также подозревает, что к некоторым задержанным россиянам применялись пытки. Более 100 россиян на Украине обвинены по политическим статьям. Об этом сообщает уполномоченный Читать…

Техника ВСУ после парада ко Дню независимости Украины переброшена на Донбасс

Разведка ДНР сообщила о переброске к линии фронта в Донбассе танков ВСУ, участвовавших в параде в Киеве 24 августа, — Эдуард Басурин.«Нами отмечено перемещение техники ВСУ, запрещенной минскими договоренностями, вблизи линии соприкосновения», — сказал представитель командования. В частности, по его словам, в районе населенного пункта Мирное в 5 км от фронта «отмечено перемещение 17 танков, Читать…

Минобороны сформировало тербаты для обороны Севастополя из резервистов

Минобороны России сформировало подразделения территориальной обороны в Севастополе из военнослужащих запаса, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.Он уточнил, что на сборы, которые организованы на базе севастопольского соединения морской пехоты Черноморского флота , привлекли свыше 500 граждан, пребывающих в запасе. Все они пройдут военные сборы на воинских должностях в соответствии Читать…

Андрей Пургин о «Юге России»

«Юг России» — это объединение, дискуссионная площадка интеллектуально-аналитического сообщества для выработки алгоритма построения будущего.Используются резонансные технологии, агрессивная интеллектуальная среда, безусловный компромисс каждого из участников, что представляют разные региональные, идейные и социальные слои общества. На площадке происходит выработка рецептов ускорения и своевременной корректировки идеологического концепта, с целью получения максимально быстрого результата. Создаётся модель будущего с последующим Читать…

Украинская гривна снова обвалилась

Курс украинской гривны обвалился, обновив «рекорд» впервые за пять месяцев.Нацбанком Украины на понедельник был установлен курс к доллару в размере 25,44 гривны за доллар, что по сравнению с пятницей больше на 12 копеек. Это самый высокий курс с 20 апреля этого года. В НБУ также сообщили о том, что 10 российских рублей подорожали на три Читать…

Трое солдат ВСУ погибли на собственных растяжках

Трое военнослужащих ВСУ погибли близ линии соприкосновения в Донбассе на собственных растяжках из-за халатного обращения с боеприпасами.»В районе населенного пункта Попасная произошло возгорание одной единицы бронетехники с дальнейшей детонацией боеприпасов, в результате чего погибли трое военнослужащих ВСУ«, — сказал представитель НМ ЛНР Марочко. По его словам, инцидент произошел из-за пренебрежения со стороны солдат ВСУ элементарными Читать…

В Австралии хакеры взломали компьютеры Минобороны

Австралийские ведомство, отвечающее за торговлю, инвестиции и вопросы образования и научно-технический отдел при министерстве обороны страны подверглись хакерским атакам.Советник премьер-министра по вопросам кибербезопасности Алестер Макгиббон заявил, что австралийское правительство «подвергается хакерским атакам ежедневно». В атаках на компьютеры правительственных ведомств, произведенные в последние пять лет, власти склонны подозревать хакеров из Китая. Посольство Китая в Австралии отвергло Читать…

Из секретной тюрьмы СБУ освобождены 13 заключенных

Узники, как утверждают правозащитники, получили свободу после обнародования доклада «Вас не существует», в котором рассказывалось о тайных тюрьмах на Украине.По данным правозащитников, шесть человек были освобождены 25 июля, еще семеро, в их числе одна женщина, — 2 августа. Сотрудники СБУ вывозили арестантов из Харькова и отпускали их на окраинах городов Дружковка и Краматорск в Донецкой Читать…

Министерства и Центробанк проверят на готовность к «военному времени»

Федеральные органы исполнительной власти и предприятия "оборонки" переведут на работу "в условиях военного времени", говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.»В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России», — отмечается в релизе. Отмечается, что органы исполнительной власти Читать…