Госдума запретила анонимайзеры и VPN полностью

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении окончательное решение о запрете всех средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам России.Согласно текста законопроекта, создателям и владельцам анонимайзеров запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им сервисов для получения возможности посещать сайты, запрещенные Роскомнадзором. В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законопроектом, Роскомнадзор принимает Читать…

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимайзеров

В России Государственная дума приняла в первом чтении скандальный законопроект о запрете анонимайзеров и VPN. По мнению Госдумы именно анонимайзеры приводят к неэффективности российских законов, а также деятельности исполнительной власти.Авторами законопроекта стали депутаты Максим Кудрявцев , Николай Рыжак и Александр Ющенко. Законопроектом запрещается использование сервисов, позволяющих просматривать запрещенные сайты в интернете. Владельцам подобных сетей и Читать…

Российские соцсети на Украине остаются популярными, несмотря на блокировку

Согласно последней информации, украинским властям за последние несколько лет так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Украинцы, по-прежнему не смотря на запрет властей продолжают пользоваться «ВКонтакте», «Яндексом», Mail.ru и «Одноклассниками». По данным наших специалистов, пользователям даже не приходится использовать VPN, анонимайзер и прочие программы для обхода блокировок, на сайты заходят Читать…

Жители Украины продолжают пользоваться крупными российскими интернет-сервисами несмотря на их блокировку

Властям Украины за последние 4 года так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Хотя число их пользователей снизилось, они по-прежнему популярны: «ВКонтакте» входит в топ-10 самых посещаемых ресурсов. В мае 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о введении ряда ограничений против работающих на территории страны популярных холдингов Mail.Ru Читать…

В обновлении приложения Вконтакте доступен прокси-сервер

Разработчики снабдили последнее обновление приложения возможностью использования прокси-сервера. Пользователи в Сети пишут, что функция в настройках приложения якобы доступна только для Украины.Приложение «ВКонтакте» для гаджетов с операционной системой Android можно обновить до версии 4.10.0. В настройках появится функция «Use Proxy-server». Официально компания новую функцию не анонсировала. Интернет-пользователи утверждают, что новая встроенная функция доступна только на Читать…

Турция заблокировала свободную онлайн энциклопедию

Власти Турции заблокировали доступ к интернет-энциклопедии «Википедия» на всей территории страны. Жители вынужденны посещать ресурс с помощью анонимайзеров.Ограничение доступа введено в качестве «административной меры» без специального судебного разрешения на блокировку интернет-ресурса . Республиканское Управление по информационным и коммуникационным технологиям Турции: «Административная мера в отношении этого веб-сайта wikipedia.org была принята после технического анализа и юридического рассмотрения Читать…

Роскомнадзор хочет надавить на VPN сервисы

Специалисты Роскомнадзора разрабатывают законопроект, который должен помочь в борьбе со способами обхода блокировок сайтов.По мнению авторов закон об информации и КоАП неэффективен и имеет множество «дыр» из-за существования анонимайзеров и сервисов VPN. Закон должен обязать владельцев VPN блокировать запрещенные сайты. Как заявляют авторы, ответственность за эти самые «дыры» частично возлагается на поисковые системы и все Читать…