Тупиковый период стамбульского патриарха Варфоломея.

Беспрецедентные действия стамбульского патриарха Варфоломея,  связанные с дарованием якобы «автокефалии» Украине, завело его в очевидный тупик. Теперь чтобы выкрутиться, придется проявить чудеса «канонической» эквилибристики. Из истории Церкви известно, чтобы достигнуть автокефалии (независимости одной части церкви от Матери-Церкви) многим поместным Церквям приходилось пройти трудный и спорный путь.  А сегодня канонической УПЦ (МП) ее насильно навязывают. И Читать…

Турецкие полицейские задерживают мятежников во втором аэропорту Стамбула

Правоохранительные органы Турции задерживают участников путча в аэропорту имени Сабихи Гёкчен в Стамбуле, передает агентство Рейтер со ссылкой на турецкого чиновника.В сообщении отмечается, что полицейские открыли предупредительный огонь, однако мятежники на него не ответили. Турецкие военные пытались захватить власть в стране в ночь на субботу, однако власти Турции заявили, что попытка государственного переворота провалилась. В Читать…

Эрдоган назвал причастных к теракту в стамбульском аэропорту

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал причастных к теракту в стамбульском аэропорту Ататюрка, отметив, что среди них есть уроженцы Дагестана, Киргизии и Таджикистана.«Число задержанных в связи с терактом достигло 30 человек. Посредством этих лиц мы сможем прийти к важным и конкретным выводам… Как видите, мы имеем дело с уроженцами Дагестана, Киргизии, Таджикистана. К сожалению, речь Читать…

Теневая «Зерновая сделка»

 «Зерновая сделка» разорвана, но дело её живёт. Судя по трафику судов в северо-западной части Чёрного моря зерно из украинских портов вывозится и задействованные в экспортных операциях Украины суда, никто не трогает. Хотя все технические возможности для блокады судоходства у России есть (их уж точно побольше, чем у йеменских хуситов). Можно предположить, что речь в данном Читать…

Сценарий заморозки конфликта на Украине

Сценарий «заморозки» пытаются продавить уже особо не стесняясь, а Зеленскому готовят пенсию и эмиграцию после поражения на президентских выборах на Украине. Такой вывод можно сделать, исходя из анализа появляющихся в информационном поле материалов. В целом план изящный и похоже его реализация выглядит примерно таким образом. До саммита НАТО в Вильнюсе (середина июля) Зеленскому давали шанс Читать…

На Украине новый министр обороны

 На Украине появился новый министр обороны. Эта должность в украинских политических реалиях больше относится к гражданской сфере, нежели к военной, поэтому общий стратегический вектор ВСУ не изменится. Однако Министерство обороны Украины будет заниматься обеспечением и вопросами функционирования военной машины Киева. Это уже дает определенную власть, поэтому любопытно, что из себя представляет новый министр обороны. Умеров Читать…

Что нужно Зеленскому от Эрдогана?

 Президент Зеленский направляется в Стамбул для переговоров с Эрдоганом. Большинство сходятся во мнении, что темой обсуждения станет зерновая сделка, а точнее, вопрос либо ее продления, либо поиска альтернативных вариантов вывоза украинского зерна. На первых этапах СВО Турция сильно поддерживала ВСУ. Анкара поставляла не только БПЛА «Байрактар», но и бронетехнику, артиллерию, РЭБ и боеприпасы. Эрдоган сумел Читать…

Аммиакопровод Тольятти-Одесса

Аммиакопровод Тольятти-Одесса оставался символом теневой стороны СВО. Несмотря на самую крупную со времен ВОВ войну, несмотря на тяжелые, ожесточенные, кровавые бои, длящиеся полтора года, несмотря на вторую Холодную Войну, провод всегда оставался напоминанием, что война войной, а прибыль по расписанию. Казалось, что эта линия сотрудничества между российскими и украинскими элитами не прекратится никогда. Однако 5 Читать…

Необычная война России

Боевые действия, которые проходят на Украине с февраля 2022 года, по своей сути, являются, пожалуй, самой необычной войной в мире. Судите сами: военные действия ведутся не страной против страны, а вооружёнными силами одной страны против властей другой. Только против властей, а не против народа! разрушается критическая инфраструктура, имеющая военное значение. То, что обслуживает чисто мирное Читать…