Зеленский в Славянске

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в город Славянск, который находится на подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики. Видеообращение на фоне стелы он опубликовал 6 декабря в своем Telegram-канале. 3 декабря Зеленский заявил, что донецкое направление является самым горячим и болезненным для ВСУ. Ранее 2 декабря появилась информация, что ВСУ готовы к эвакуации из Артемовска (Бахмут), Читать…

На Счастьинской и Славянской ТЭС продолжаются проблемы

Ко всем имеющимся проблемам на Украине сегодня добавилась ещё одна – это катастрофическая нехватка угля на Счастьинской и Славянской ТЭС. Как известно с начала конфликта на Донбассе украинское руководство прекратило сотрудничество как с Россией, так и с Республиками, и поставки твёрдого топлива для электростанций производились из Европы и Африки по завышенным ценам. Однако в связи Читать…

Экс-мэру Славянска продлили арест и грозит пожизненное

Харьковский суд продлил арест бывшему мэру города Славянск Неле Штепе. Об этом ходатайствовала прокуратура.Ленинский районный суд Харькова продлил Штепе меру пресечения в виде содержания под стражей в условиях Харьковского СИЗО до 21 сентября 2017 года без возможности внесения залога. Следующее заседание по делу Штепы намечено на 14:00 9 августа. Самой Штепе на каждом судебном заседании Читать…

Стартовали учения «Славянское братство-2017»

Армии России, Беларуси и Сербии начали учения «Славянское Братство-2017». В учениях принимают участия батальоны специального назначения по выполнению контртеррористических задач.В учениях приняли участие Воздушно-десантные войска РФ, Силы специальных операций Белоруссии и Силы специального назначения Сербии. Учения начались в воскресенье на белорусском полигоне Брестский. В соответствии с планом маневров военнослужащие трех стран приступили к выполнению контртеррористических Читать…

По 5 лет получили жители Славянска за группу в ВК

Двое жителей Славянска получили по 5 лет тюрьмы за ведение группы в Вконтакте про ЛНР и ДНР.Такое решение постановил Донецкий областной суд, подчиненный Украине. «Во время судебных слушаний было установлено, что в конце февраля 2014 двое жителей Славянского района Донецкой области, 1993 и 1994 рождения, создали в социальной сети «Вконтакте» несколько групп. Преследуя цель изменить Читать…

Из Славянска вылетела боевая авиация

Об этом сообщают очевидцы. Из Славянска вылетела боевая авиация в сторону Донецка.Местные жители сообщают о вылете из Славянского аэродрома нескольких единиц авиации ВСУ. По предварительной информации это 2 вертолета и 2 самолета. Также под обстрел попали 2 пункта СЦКК из артиллерийских установок — офицерам пришлось спуститься в подвал. «Сегодня в очередной раз подверглись обстрелам наблюдательные Читать…

Запуск телевышки на горе Карачун под Славянском

Охрана Петра Порошенко обещала прострелить ноги журналистам, прибывшим осветить открытие телевышки под Славянском.Ряд украинских СМИ сообщил, что их журналистов не пустили на торжественное открытие телевышки на горе Карачун под Славянском. Охрана президента Петра Порошенко пообещала прострелить ноги неугодным репортёрам, если те будут сопротивляться. По данным изданий, всех журналистов, которые прибыли на автобусе из Краматорска, проверяли Читать…

В Славянске исчезают люди

В Славянске встревожены исчезновением жителей города. Больше всего людей пропадают на участке трассы Харьков — Ростов-на-Дону, находящемся между Славянской автозаправочной станцией и понтонным мостом (наведенным взамен взорванного ополченцами в начале июля 2014 года) через речку Казенный Торец. Протяженность этой дистанции невелика — около трех километров.Объявления с просьбами сообщить сведения о пропавших жителях Славянска развешены по Читать…

В Славянске избит финский журналист

В оккупированном частями ВСУ Славянске был избит финский политический деятель и журналист, эксперт по делам России Антеро Эерола. Об этом сообщила финская газета «Новости Хельсинки».Эерола, по специализации журналист-русист, также является депутатом горсовета города Вантаа от «Левого союза». Накануне нападения он наблюдал за ситуацией в Светлодарске, городе, находящемся неподалёку от Дебальцево, и стал свидетелем того, как Читать…

Харьков в центре обсуждений

После новогодних обстрелов Белгорода военкоры и военблогеры предлагают начать наступление в Харьковской области — продвижение вглубь линии фронта на 15 км должно снизить возможности ВСУ вести обстрелы из артиллерии и РСЗО. Любопытно, что того же мнения придерживаются и в британской разведке, где считают, что русские начнут наступление на Харьков. Направление мысли стратегически правильное, но имеет Читать…