Польша снижает зависимость от импорта российских удобрений

Польский энергетический концерн Orlen инвестирует почти $400 млн, чтобы значительно увеличить производство азотных удобрений в стране. Об этом заявил председатель концерна Даниэль Обайтек. По его словам, «эта инвестиция позволит расширить производство азотных удобрений в Польше на 50%». Касаясь предприятия во Вроцлавеке, глава концерна отметил, что оно отвечает за 25% рынка азотных одобрений в Польше, и Читать…

Антиукраинская Польша

 В Польше небольшой антиукраинский демарш. Польские политики, да и сам президент Дуда, жестко осадили Украину. Последний так вообще сравнил Банковую с утопающим, который тянет за собой на дно всех, кто пытается ему помочь. Последнее время между Украиной и Польшей наблюдались дипломатические трения. Осложнила ситуацию зерновая сделка, вернее, эмбарго Варшавы на ввоз зерна из Украины. А Читать…

Польша против вступления Украины в Евросоюз

Польша не пустит Украину в Евросоюз, если не будет решен вопрос экспорта зерна, заявил польский министр сельского хозяйства Роберт Телус. «Если мы сегодня не создадим эти инструменты, Польша точно не согласится на вступление Украины (в Евросоюз). Сегодня нам необходимо создавать инструменты, потому что с украинской продукцией мы проживем дольше. Когда Польша вступила в Евросоюз, нам Читать…

Польша посягает на земли Украины

Я долго ждала новости, когда же Польша введет свои войска на Западную Украину, чтобы забрать… ой, то есть «воссоединиться» со своими историческими землями. И вот этот час «Х» настал. Неужели Зеленский был настолько уверенным, что Западная Украина останется Украине и будет жить как так и нужно? Пусть пролистает историю, Запад всегда и во все времена Читать…

Польша готова откупаться от украинских беженцев

Глава Львовского областного Совера Ирина Грымак в польском Ряшеве провела встречу с маршалком Подкарпатского воеводства Польши Владиславом Отртылем. В ходе беседы стороны обговорили ситуацию на Украине, вопросы оказания гуманитарной помощи Украине и возможность сотрудничества регионов после войны. При это Ортыль выразил надежду, что украинцам не будет нужды выезжать в его страну. Иначе говоря, он завуалированно Читать…

Польша и Украина: могут ли две державы стать дружными?

 Вряд ли можно было назвать Украину и Польшу «дружными» державами. Только с большой натяжкой можно принять данный факт, ведь это не дружба, а всего лишь невольная ситуация, которая попыталась объединить две страны с одной целью – борьба с Россией. Убери эту проблему, и дружбы никакой не было и не будет. Как обычно видела Польша Украину? Читать…

Польша представит украинцам американский газ

Польская госкомпания PGNiG будет импортировать СПГ (сжиженный природный газ) из Соединенных Штатов. После этого он будет физически доставлен в Украину. PGNiG закупила в США партию СПГ, который после регазификации будет доставлен по газопроводам к польско-украинской границе для ERU Europe. Это вторая поставка такого типа, осуществленная компаниями. Судно с американским СПГ по заказу PGNiG прибудет к Читать…

Польша передаст Украине ПЗРК Piorun

На фоне угрозы российской агрессии против Украины, Польша поддерживает Украину и приняла решение о передаче нашей стране переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Об этом поведал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который и выступил инициатором передачи оружия Украине. «Хорошие новости. По моей просьбе Совет Министров принял постановление о помощи Украине. Предоставим самое современное польское Читать…

Польша предоставит Украине оборонительное оружие

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что страна приняла решение передать Украине оборонительное оружие. По его словам, в польском Минобороны сейчас «дорабатывают этот вопрос». «Принято решение передать украинской стороне боеприпасы, которые будут использоваться в обороне, а не наступлении. Это решение дорабатывается министром обороны (Мариушем Блащаком — ред.)», — рассказал Солох. По его словам, Читать…

Польша никогда не простит бандеровскую Украину

26 января ежегодно отмечается одно из самых важных событий для польского народа. Всё потому, что 2018 году в этот день депутаты польского парламента приняли поправку в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против Нацизма», запрещающий пропаганду ОУН-УПА и Бандеры. Согласно данному закону, на территории Польши введено преследование за пропаганду украинских националистических Читать…