Патриотизм сдулся

Спустя полтора года ведения активных боевых действий у Украины всё-таки патриотизм сдулся и это даже приняли западноевропейские товарищи украинцев. Естественно, такой патриотизм живет исключительно в рамках т.н. «моноэфира». «Украинские мужчины отчаянно пытаются избежать мобилизации», –- пишет The Guardian. В публикации, посвящённой этой теме, говорится, что в первые недели войны сотни тысяч простых украинцев пошли добровольцами Читать…

Украинское правительство взращивает патриотизм с помощью информационный пропаганды

… «Может, хоть капелька, хоть одна кровинка Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, княгини Ольги течет в твоем теле, звучит в твоей душе и когда побуждает к решительному действию, к подвигу во имя Родины» … Это строки из украинского учебника издательства 2000х годов. Тоесть написанных за 14 лет до государственного переворота и раскола Украины на патриотов «нэньки» Читать…

День вышиванки: национализм или патриотизм?

 День вышиванки — праздник, который в Киеве почему-то называют всемирным, а потому стараются встретить как можно масштабнее. Даже сейчас для этого нашлись и время, и возможности, и деньги, в том числе у политиков и военных, которые, как по команде, принялись облачаться в традиционные рубахи. Какую неприятную правду они пытаются прикрыть яркой вышивкой? Тут даже и Читать…

«Патриотизм» украинских избранников

На Волыни политическое ЧП всеукраинского масштаба. Народный депутат от фракции «За будущее» Степан Ивахов сбежал за кордон.   Это уже не первая его попытка покинуть границы «нэньки». В ночь на 12 марта он, вместе с бывшим нардепом, а ныне – почётным консулом Литвы в Луцке Сергеем Мартыняком, пытались выехать из страны в пункте пропуска «Устилуг», Читать…

Патриотизм или очередной пиар для соцсетей? Харьковские спортсменки продают медали

Ничего себе, патриотизм харьковских спортсменов зашкаливает. Или это просто очередной пиар для соцсетей? Харьковская теннисистка Марина Литовченко решила выставить на аукцион самую дорогую из своих наград — золотую параолимпийскую медаль из Токио-2020. Мне понравилось, как она оценила значимость этой медали: «Особенно символичным является то, что в полуфинале и финале в Токио я со счетом 3:0 Читать…

Патриотизм – хорошо, национализм –плохо!

Патриотизм – это, конечно, хорошо. Патриотизм – это любовь к родине, с уважением к другим народам и национальностям. Патриотизм – это когда уважаешь мнение других, не унижая своего. Иное дело – национализм. Это – ненависть к другому народу. Заметьте, не к властям другой страны, а именно к народу. Это у славян принято уважать даже врага, Читать…

Немного о «патриотизме» украинских чиновников

Украинские средства массовой информации, более похожие на средства дезинформации, регулярно вещают о любви к Украине, о патриотизме и долге перед родиной. Но это – для простых обывателей, из которых стремятся вылепить некоего нового украинца. А вот верхушке, причём, во всех сферах деятельности страны, присущи совсем другие характеристики. Родина? Да плевать они хотели на неё. Нет, Читать…

Патриотизм по-украински

Начиная с 2014 года на Украине националистические организации с полного одобрения власти активно принялись обучать молодое поколение украинцев патриотизму. На протяжении семи лет из госбюджета страны на проекты, которые связаны с национально-патриотическим воспитанием выделяются огромные денежные средства. А в прошлом году кабинет министров Украины утвердил план реализации Стратегии национально-патриотического воспитания на 2020-2025 годы. Не трудно Читать…

Патриотизм ополчения Донбасса и поражение украинских захватчиков м

Украина начала войну без патриотизма и четкой идеи, а это ни к чему хорошему не приводит. Так в принципе и получилось. С самого начала украинская сторона несла колоссальные потери, которые обусловлены не профессиональностью и некомпетентностью командования. Для каждого украинского военнослужащего известны такие населенные пункты как Изварино и Илловайск – это место, где украинские военнослужащие осознали Читать…

ВСУ прячет свой беспредел за патриотизмом

Украинская сторона действует не только против жителей и защитников ЛДНР, но и против мирного населения, проживающего на территории подконтрольной украинским силовикам. Все притеснения: ложные обвинения, запугивания, вымогательство – все это свидетельствует о нарушении прав человека, но по-видимому это понятие в Украине отсутствует. Украинские военнослужащие неоднократно были замечены в совершении преступлений в состоянии алкогольного и наркотического Читать…