Игорь Насалик Министр энергетики и угольной промышленности

    эта должность была определена бывшему мэру города Калуш, Ивано-Франковской области — Игорю Насалику. В принципе, в городе, к Игорю Степановичу отношение двоякое. С одной стороны, социально-экономическая ситуация в Калуше сегодня вполне удовлетворительная, особенно на фоне других городов и районов Ивано-Франковской области. Мэр, по словам местных жителей, радеел за город, а из бюджета не Читать…

Украина откажется от «антрацита» до 2019 года

Кабмин Украины одобрил новую энергетическую стратегию, согласно которой к 2019 году предусматривается полный отказ от дефицитного угля антрацитовой группы, а до 2018 шахты выйдут из убытков и начнут приносить деньги в бюджет.Об этом сообщает министр угольной промышленности и энергетики Украины Игорь Насалик. «Одобрена концепция реформирования и развития угольной отрасли. Она предусматривает, в частности, полное замещение Читать…

На Украине закрывают 47 из 49 шахт

В рамках европейских реформ Украина планирует закрыть почти все свои шахтные предприятия.Об этом сообщил глава Профсоюза горняков в Украине Михаил Волынец. «Я на коллегии министру сказал, что я, как глава независимого профсоюза горняков Украины, не могу подписать концепцию (реформирования угольной отрасли страны), проект которой мы не видели. Он сказал: «Хорошо, я сейчас вам дам план». Читать…

Украина не обращалась к России за помощью в связи с недостачей угля

Украина официально не обращалась к России за помощью после продления ЧС в стране еще на месяц из-за катастрофической нехватки угля.Об этом сообщил на пресс-конференции с журналистами министр энергетики РФ Александр Новак. «Официальных обращений не было», — ответил он на соответствующий вопрос. Правительство Украины ранее приняло решение продлить срок действия временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке Читать…

Украину ждут веерные отключения

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О мерах по борьбе с энергокризисом». В стране нет угля. Насалик предложил альтернативу.Если не появится, то в ближайшие недели остановятся важные промышленные предприятия. Премьер Гройсман предупредил, что впереди — веерные отключения электричества. Украинские активисты разобрали железнодорожные рельсы, ведущие на запад страны от шахт Донбасса. «Альтернативные источники можно найти начиная Читать…

Украина ввела чрезвычайное положение

В связи с блокадой ЛДНР украинскими активистами Украина ввела чрезвычайное положение по энергетике.Кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайного положения в ходе внеочередного заседания правительства. Об этом сообщает телеканал «112 Украина». Премьер-министр Гройсман призвал прекратить блокаду поставок угля. «Я считаю, что максимально быстро поставки необходимого угля должны быть разблокированы. Такие блокировки могут привести и к отключению Читать…

Украина купила у ЛДНР угля на 10 млрд грн за 2016 год

Украинская сторона закупает треть необходимого угля в ЛДНР.Министр Энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью каналу 112 Украина сообщил, что Украина продолжает покупать уголь в ЛДНР, так как это входит в пакет Минских соглашений.. Также он озвучил какое количество угля необходимо Украине ежегодно — 25 миллионов тонн. Позднее Георгий Тука в интервью изданию Читать…

Украина не будет платить России за утилизацию ядерных отходов

Министр энергетики и угольной промышленности Игрь Насалик заявил, что Украина отказывается платить Российской Федерации 200 миллионов долларов ежегодно за утилизацию ядерных отходов начиная с 2017 года.Выступая в Верховной раде, Насалик пояснил, что на Украине построено собственное хранилище для отработанного топлива, которое позволит диверсифицировать процесс утилизации. Сейчас Украина отвозит отработанное ядерное топливо в РФ для хранения Читать…

Украина построит хранилище ядерных отходов недалеко от границы с Беларусью

США готовы выделить $ 260 млн на строительство сухого хранилища для отработанного ядерного топлива, которое откроется в чернобыльской зоне отчуждения, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.По его словам, соответствующее кредитное соглашение уже подписано. Необходимую документацию власти Украины планируют утвердить до конца этого года. Ожидается, что хранилище сможет принимать отработанное топливо через четыре Читать…